Чтобы попасть в Северодонецк, который сейчас стал административным центром Луганской области, нужно потратить много сил и нервов, а все из-за состояния дорог в регионе

В причинах крайне критического состояния трасс города, который с 22 сентября 2014 является административным центром Луганской области, и сроках решения проблем с оврагами на проезжей части, решили разобраться на портале Знай.Юа.

На днях председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш на своей странице в Фейсбуке разместил пост с названием «100 КИЛОМЕТРОВ АДА» с впечатляющими фотографиями ям на дорогах Северодонецка, высотой с автомобиль.

Экстремальный ралли-маршрут ожидает водителей не только на территории города, но и вблизи его окрестностей.

«После прохождения ралли Северодонецк — Старобельск, Старобельск — Новопсков, Марковка — с. Высочиновка автомобиль придется отправить на диагностику ходовой, а свой лексикон — на исправление словарем корректных слов общения», — сообщает председатель профсоюзного комитета ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», председатель  Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш.

«Такого количества ям и выбоин я не видел лет 10. Раньше расстояние в 147 км преодолевали за 1,5 часа, сейчас — за 4», — рассказывает он.

По словам председателя профсоюзного комитета ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», как оказалось, на это направление когда-то был положен асфальт. Но большинство автомобилей едут по обочине. Размеры ям, которыми усыпаны местные дороги, достигают огромных масштабов — длина и глубина некоторых сопоставимы с размерами легкового автомобиля. Пыль от обочин в селах стоит столбом и оседает на окнах местных домов.

Судя по жалобам жителей из других областей страны и фото-фактам, выложенным возмущенными водителями в соцсетях, критическое состояние дорог в настоящее время не только в этом регионе, но и во многих других городах. Однако, ситуация с Северодонецком имеет собственную резонансную историю.

«Преступной банды» нет уже пятый год, а дороги исчезают, как будто эта «банда» забрала их с собой в 2014 году, и никто их восстанавливать даже не планирует», — отмечает Валерий Черныш.

После того, как по дорогам Северодонецка и близлежащих поселков прошла тяжелая техника, восстановлением асфальтового покрытия здесь, действительно, до сих пор местные власти даже ни разу не занимались.

«Корень проблемы несет в себе политическую подоплеку — все это время местная власть находилась в режиме постоянных столкновений и недоразумений. В течение последних трех лет «разносол» партий и открытая борьба между их представителями приводили к систематическим увольнениям мэра и дестабилизации рабочего процесса», — говорит Народный депутат Верховной Рады Украины, лидер и основатель общественной организации «Народное доверие» Сергей Шахов, родом из Луганской области.

«В течение этого времени я посылал многочисленное количество запросов по выяснению данной ситуации и конкретного ответа на вопрос, на что тратятся средства, выделенные на ремонт дорог, я так и не получил», — отметил Шахов.

Следует отметить, что ряд вопросов по израсходованию бюджетных средств в областной и городской администрации Северодонецка остается открытым, поскольку критическое состояние дорог в течение четырех лет стало нормой именно для окрестностей этого города. По словам нардепа, ситуация в других городах Луганской области понемногу улучшалась — примером является соседнее Рубежное, где не так давно восстановили значительное количество дорог.

«Но недавно ситуация в рядах местной власти стабилизировалась — мы упорядочили штат депутатского корпуса, которые между собой мирно находят общий язык, поэтому работа сейчас идет в должном стабильном режиме. А по двум депутатам из предыдущего штата сейчас идут выяснения по пропавшим из бюджета 180 миллионам гривен», — замечает Сергей Шахов.

По словам нардепа, уже в ближайшем будущем в административном центре Луганской области будет восстановлено пять больших дорог — бюджет на ремонтные работы уже заложен.