Известие о том, что  вчера, 5 июня загорелся рыжий лес в Чернобыльской зоне на площади 10 гекторов,  не на шутку встревожило киевлян и жителей пригорода, какую угрозу несет это ЧП и повысился ли в связи с этим радиационный фон

По словам спикера ГСЧС Киева Светланы Водолага, ведомство постоянно мониторит ситуацию об уровне радиационного фона в столице – и он в пределах нормы.

Кроме того, спикер отметила,  что сам дым не переносит радиацию, ее могут распространять лишь горящие частицы, пепел от сгоревшего радиоактивного дерева.

«Но даже если теоретически представить, что такое дерево сгорело, то нужна в буквальном смысле буря, чтобы донести радиоактивный пепел до Киева», — пояснила Водолага.

Также в пресс-службе КГГА подтвердили, что опасности для киевлян нет.

«Ситуация контролируется. Открытого огня нет, наблюдается тление трех ячеек лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пеньков. Спасательные службы продолжают ликвидацию огня», — рассказали в киевской мэрии.

Однако бытует мнение, что власти часто скрывают настоящие цифры, поэтому журналисты изучили данные постоянных замеров в столице, которые производит НПО «Опыт».

Замеры показали фон выше указанного ГСЧС, но тоже в пределах нормы.

Так, фон на проспекте Палладина (западная окраина Киева) составлял утром 6 июня до 16 микрорентген в час – и это обычный фон для этого места, то есть примерно таким же он был и неделю, и месяц назад.

Скачков радиации в связи с пожаром не случилось. Точно так же и на проспекте Науки (юг Киева) – это вторая точка, где НПО «Опыт» мониторит радиоактивный фон – 12 микрорентген, «скачков» за последние три месяца не наблюдается. Фон там все время в пределах 10 – 12 мкР/ч.

Некоторые киевляне, не доверяя чиновникам, решили сами проверить радиационный фонд в городе. Так, руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов провел замеры радиационного фона в центре Киева. Соответствующее видео опубликовано в фейсбуке ресурса.

«Меряем уровень радиационного фона в центре Киева, Шевченковский район. все нормально, без паники», — говорится в сообщении.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Меряем уровень радиационного фона в центре Киева, шевченковский район: все норм, без паники:) все все равно умрут, но позже:) Подключаемся к чату в телеграмм: @dtpkiev Приглашайте друзей, помогайте репостами Присылайте фото и видео с дорог Киева на 0937713333 вайбер телеграмм Запишите номер в телефон, передайте друзьям

Gepostet von dtp.kiev.ua am Mittwoch, 6. Juni 2018

По материалам «Вести»