В Житомирской области обнаружен крупный центр по отмыванию денег, к работе которого, по всей видимости, были причастны местные чиновники

Об этом рассказали в отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие установило, что на Житомирщине вот уже два года действует группировка, незаконно осуществляющая конвертацию денег компаний реального сектора экономики. Мошенники помогали предприятиям осуществлять бестоварные операции и обходить закон для получения налогового кредита.

Члены группировки создали более сотни транзитных и фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, через которые компании могли конвертировать свои деньги в обход закона. За время действия конвертационного центра через него прошли не менее 140 миллионов гривен.

По данным Генпрокуратуры, работу центра поддерживали отдельные руководители житомирского областного отделения ГФС. Они помогали указанным фиктивным предприятиям уклоняться от уплаты налогов и оберегали их от внезапных проверок налоговиков.

В связи с этим днем 6 июня в житомирский офис Главного управления ГФС пришли с обыском сотрудники прокуратуры.

Глава ведомства Юрий Луценко опубликовал в своем Facebook фотографию, сделанную во время обыска. На ней можно увидеть множество купюр, разложенных буквально по всем поверхностям офиса.

«Чистим кабинеты руководства ГФС в Житомирской области», — подписал снимок генпрокурор.

Прокуратура продолжает проведение следственных действий.

Ранее представители ГФС сообщали, что за 2017 год уголовные дела были заведены в отношении 431 сотрудника службы.