По состоянию на вечер среды, 6 июня, пожар в Чернобыльской зоне удалось локализовать, однако уровень радиации в точке пожара повышен

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Та древесина, которая проходит по нормам радиационной безопасности, если ее сжечь, то пепел этой древесины увеличивает концентрацию загрязнения, он показывает высший уровень. Все надо мерить. Сейчас в точке пожара повышенный уровень радиации, но подчеркиваю — он ниже критических норм», — отметил он.

Более того, по словам Семерака, уровень радиации в точке самого возгорания также повышен, однако «он все же ниже критической нормы». Его удалось локализовать на общей площади около двух гектаров.

Напомним, пожар в Чернобыле возник утром, 5 июня 2018 года, и охватил территорию на площади около 10 га. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«5 июня в 10:10 в Киевской области, в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га», — говорится в сообщении. К тушению пожара в Чернобыле привлечено 29 единиц техники и 126 человек.

Как написал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин на своей странице в Facebook, радиационный фон в Киеве и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы:

«Информация о радиационного фона: В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень — до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24.1 мкР/ч (безопасный уровень — до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50.7 мкР/ч (безопасный уровень — до 140 мкР/ч)».

Как писала Politeka, правоохранители и спасатели считают, причиной масштабного пожара возле ЧАЭС стал поджог. Об этом со сообщили источники в полиции и ГСЧС. В частности, есть информация о том, что полиция на месте возгорания обнаружила 3 ​​или 4 факела. Умышленный поджог мог иметь целью сокрытия следов других преступлений — например, незаконной вырубки леса.

Спасатели в оценках причин осторожны, так как сконцентрированы сейчас на борьбе с пламенем.