Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит решение, которое разрешит торговлю оружием

Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов во время выступления на ІХ Национальном экспертном форуме в Киеве.

Решение позволит осуществлять прямой экспорт и импорт оружия всем производителям независимо от их формы собственности.

Турчинов пояснил, что более 50% государственных заказов выполняются частными компаниями. В связи с этим СНБО готовит решение о либерализации внешнеэкономической деятельности в этой сфере.

По словам Турчинова, документ разрешит осуществлять прямой экспорт и импорт вооружения (военной техники и оружия) всем производителям. Также документ снимет ограничения на импорт подобной продукции из других стран. Планируется, что импортировать оружие можно будет, как для собственных нужд, так и для производственного процесса.

Турчинов
Турчинов

На руках украинцев оказалось более 6 млн незарегистрированных стволов

Кроме этого, Турчинов сказал, что будут сняты все ограничения на заключение прямых контрактов для украинских силовых структур в вопросах закупки вооружения и техники за границей, если в этом есть необходимость. При этом Турчинов отметил, что контроль государства в этой сфере останется жестким.

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко сообщил, когда украинские военные смогут использовать противотанковые комплексы Javelin. В частности, он напомнил, что «Джавелин» — это сугубо оборонительное оружие, которое США предоставили Украине. Президент отмечал, что украинская армия сможет использовать противотанковые комплексы Javelin лишь в случае полномасштабного наступления со стороны пророссийских террористов на Донбассе.

Джавелины, Джавелин, Javelin

Отметим, Украина провела испытания американского противотанкового ракетного комплекса «Javelin». Попутно проходили испытания и украинского аналога – ПТРК «Стугна». Как оказалось, украинское оружие ничем не уступает американскому, а по некоторым показателям даже значительно превосходит его. К тому же, украинское оружие в 5 раз дешевле.

После проведения испытательных стрельб было решено увеличить количество противотанковых ракетных комплексов «Стугна» в зоне проведения ООС на Донбассе.