Радиационный фон на отремонтированной дороге превышает норму в пять раз

В центре Каменского (бывший Днепродзержинск) дорога излучает радиацию. Как сообщают частные радиологи, которые проводили замеры по просьбе ликвидаторов аварии на ЧАЭС, это произошло после ремонта — ямы засыпали материалом неизвестного происхождения. В результате, дорога, по которой постоянно ездят машины, ходят люди, излучает радиационный фон, который в пять раз выше нормы.

В городе долгое время обогащали урановую руду, есть несколько хранилищ радиоактивных отходов. Да и сами отходы оборонной промышленности в советское время часто использовали для возведения домов. Каменчане уверены, что радиационная атака на горожан продолжается не один десяток лет.

«Стоит выехать на дачу – я здорова. Приезжаю сюда – у меня голова болит. Вот сегодня я хожу как пьяная», — жалуется местная жительница.

Однако, в Каменском горсовете уверены, что это совершенно безвредно для здоровья.

«Мне сказали, что не майся ерундой, даже если ты сядешь голой попой и будешь сидеть круглые сутки и даже спать ляжешь — угрозы для твоего здоровья не будет, а тем более для машин и жителей», — рассказал Богдан Наполов, начальник городского управления экологии и природных ресурсов.

В Госпотребслужбе иного мнения: специалисты утверждают, что любое превышение нормы радиационного фона вредно.

«Для человека опасно, если он будет находиться в точке с таким превышением более одного часа», — подчеркнул начальник управления Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпотребслужбы в Днепропетровской области Алексей Губский.

«Чернобыльцы» Каменского настаивают на тщательном обследовании всего города с целью составить подробную карту «грязных» участков. Это необходимо для разработки эффективной программы дезактивации населенного пункта.

Местным активистам все же удалось сдвинуть дело с мертвой точки – чиновники создают техногенную комиссию, которая будет решать, как ремонтировать радиоактивную дорогу. Но жители уверены, что это – не единственная пробема, ведь активные отходы оборонной промышленности, которые накапливались 80 лет, до сих пор не утилизированы.

Напомним, появились фото «убитой» дороги на Луганщине. Из-за рытвин, ям и изломов участок длиной в 147 км проезжают за четыре часа.