Численность населения в Украине катастрофически снижается

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, по данным Госстата, на 1 апреля 2018 года число украинских граждан составляет 42 млн 322 тысячи человек.

«В течение января-марта 2018 года численность населения уменьшилась на 64,4 тыс. человек. По сравнению с январем-мартом 2017 года объем естественного сокращения увеличился на 6,2 тыс. человек», – говорится в сообщении.

украина украинцы флаг

Как ранее заявлял глава МИД Украины Павел Климкин, ежемесячно 100 тысяч украинцев покидают страну навсегда.

По словам Климкина, в 2017 году из Украины выехали миллион граждан.

заробитчане

Сейчас реальная численность населения точно не известна. По оценке Госстата на 1 января 2018 года численность населения в Украине составляла 42 млн 386,4 тыс человек. Но по неофициальным данным, украинцев сегодня насчитывается едва ли 38 миллионов.

Кроме того, по прогнозам ООН, к 2050 году население Украины сократится еще на 6,5 миллионов человек.

Напомним, в Институте демографии и социальных исследований заявили, что в Украине начинается демографический кризис, который может продлиться несколько десятков лет.

Эксперты отмечают, что процесс, начавшийся в Украине, даже сложно назвать кризисом. Кризис — процесс острый, но не долгий, а Украина может еще долго находиться в состоянии демографического упадка.

Население трудоспособного возраста уже сокращается, а малочисленные поколения, родившиеся в 90-е годы, входят сейчас во взрослую жизнь. То есть, количество занятого населения и плательщиков взносов сократится. Люди старших поколений превышают остальные в 1,5-2 раза. Такая фаза может продлиться в стране и 50 лет, пока не начнут уходить на пенсию люди, рожденные в 90-х.

При этом, специалисты не считают невысокую рождаемость в Украине главной проблемой, а материальное благосостояние для создания семьи — необходимым условием. Уровень рождаемости в Украине — средний для Европы, около 1,5 ребенка на одну женщину, даже больше, чем в Польше.

Что касается увеличения населения страны, то повлиять на него может, по мнению экспертов, не только увеличение рождаемости, но и стремление государства и самого населения увеличить продолжительность жизни. По мнению экспертов, «нет смысла рожать, чтобы человек жил до 60-70 лет». Поэтому для Украины главная демографическая проблема — это низкая продолжительность жизни.