Популярная социальная сеть Facebook заявила о сбое, который длился не один день

Из-за этого множество частных записей оказались доступны для публичного просмотра.

В публикации отмечается, что из-за ошибок настройки данных учетные записи были изменены без ведома их хозяев. Из-за этого сообщения и материалы, данные лица размещали в соцсети, считая, что их увидят только небольшая группа людей, стали доступны всем желающим.

Это произошло с 18 по 27 мая текущего года. При этом отмечается, что сотрудники Facebook обнаружили ошибку 22 мая, однако изменили настройки уже опубликованных сообщений только пять дней спустя. Причиной ошибки стало то, что в соцсети испытывали новую функцию. Администрация принесла пользователям извинения и уже начала их сообщать.

«Мы хотели бы извиниться за эту ошибку», — заявил Эрин Иган, который отвечает в Facebook за защиту персональных данных. По его словам, сбой в системе уже исправлен.

Отметим, ранее сообщалось, на протяжении четырех лет данные 3 млн пользователей Facebook находились в открытом доступе.

Речь идет об информации, которую собрало приложение myPersonality, созданное работниками Кембриджского университета. Над ним работали представители Центра психометрии Кембриджского университета Михаил Косински и Дэвид Стиллвелл.

Фейсбук

Кроме того, на начальном этапе к проекту приложил руку Александр Коган, который стал известен после скандальной истории об утечке данных пользователей Facebook в компанию Cambridge Analytica.

СМИ пишут, что эти данные носят деликатный характер.

«Данные миллионов пользователей Facebook, которые использовало популярное приложение о личности (myPersonality), в частности ответы на опросы интимного характера, оставили в открытом доступе в интернете», — отмечают журналисты.

Все данные, которые собрало приложение, оказались на сайте практически в открытом доступе. Чтобы получить доступ к ним, было достаточно всего лишь зарегистрироваться как соавтор проекта. Это сделало более 280 человек из почти 150 учреждений.

По материалам Associated Press