Министерство здравоохранения предупреждает об опасности, которая подстерегает украинцев в летний период

70 ℃ — до такой температуры нагревается панель автомобиля на солнце в обычный жаркий день в течение одного часа, об этом сообщает министерство здравоохранения Украины.

По результатам исследования Университета Аризоны (США), в таких условиях одного часа хватит, чтобы ребенок пострадал от тепловой травмы, если он останется в закрытом автомобиле. Если авто будет в тени, то это время увеличивается до 2-х часов. При различных условиях, степень перегрева может даже стать смертельно опасной.

ребенок в машине

Возраст, вес, имеющиеся проблемы со здоровьем и другие факторы, включая одежду и уровень гидратации, влияют на скорость получения тепловой травмы. Дети, по сравнению со взрослыми, особенно чутко реагируют на изменения температуры. Однако часто они не чувствуют перепадов, не могут вовремя сказать, что им жарко. Находясь в тех же условиях, что и взрослые, дети перегреваются гораздо быстрее.

«Поэтому будьте внимательны! Никогда не оставляйте детей в машине без присмотра взрослых в течение любого времени. Даже если вы внимательные и любящие родители, психологи предупреждают, что в рутинных делах, вы можете забывать об очень важных вещах. И это может произойти с каждым«, — об этом говорится в сообщении и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Если планируете путешествие с детьми на автомобиле в жаркий период, берите достаточное количество воды для питья и даже обтирания, чаще останавливайтесь, одевайте ребенка в легкую одежду и следите за температурой в салоне авто. Эти советы также касаются домашних питомцев.

ребенок в машине

Напомним, работники медицинской сферы Украины довольно часто страдают от эмоционального выгорания.

Об этом сообщает министерство здравоохранения, отмечая, что одной из основных причин этого является низкий уровень зарплаты.

Об эмоциональном  выгорании может свидетельствовать недостаток энергии, апатия, отчуждение, повышение чувство тревоги, раздражительность и недовольство своими профессиональными навыками могут свидетельствовать.

Симптомы могут также иметь физический характер, например, головная боль, колебания веса, проблемы с пищеварением и нарушения сна.