Пенсионный фонд Украины намерен до конца года произвести два перерасчета пенсий

В Пенсионном фонде планируют до конца 2018 года дважды пересчитать пенсии украинцам. На заседании Общественного совета при Пенсионном фонде Украины также отметили, что максимальная пенсия изменится.

«С 1 июля планируется два перерасчеты, поскольку изменятся социальные стандарты, изменится минимальная пенсия. Также изменится и максимальная пенсия, определяется на уровне 10 прожиточных минимумов и пенсия донорам. Следующий перерасчет будет проведен в декабре этого года», — сообщили на сайте ведомства.

пенсия

Также на заседании рассказали, что в пенсионном фонде ведется активная борьба с коррупцией.

«Работа в этом направлении, в первую очередь, направлена ​​на предупреждение и своевременное выявление коррупционных рисков в деятельности органов Фонда и уменьшении влияния уже установленных рисков за общий результат деятельности. С этой целью с 2015 года в Фонде разрабатываются антикоррупционные программы. Постоянно осуществляется мониторинг выполнения предусмотренных мероприятий, отчеты о результатах выполнения программы публикуются на собственном веб-ресурсе Фонда, а также ежегодно вопросы состояния работы по соблюдению антикоррупционно». – сообщила директор департамента внутреннего аудита и финансового контроля Алла Шуляк.

пенсия, пенсионеры, деньги,
пенсия, пенсионеры, деньги,

Напомним, для того, чтобы заработать себе безбедную старость, необходимо откладывать деньги несколько десятков лет.

Так, в среднем, украинцы живут на пенсии около 17 лет. Чтобы обеспечить себе на этот период безбедную жизнь, нужно откладывать как минимум 34 года. Поэтому начинать эксперты рекомендуют с 25-26 лет.

Следует уточнить, что согласно закону, украинцы могут получать одновременно сразу три пенсии: из солидарного, обязательного накопительного (не работает) и добровольного накопительного (частные фонды) уровней.

Все больше украинцев не могут свести концы с концами и вынуждены обращаться за кредитами в ломбарды

В популярных сетях таких учреждений рассказывают, что среди залогов теперь можно увидеть даже такие мелочи, как книги, сантехнику и даже дверные ручки.

Обратиться в ломбард украинцев толкают весьма разные причины: кому-то понадобились срочно деньги на лекарства и оплату «коммуналки», кому-то срочно нужно куда-то ехать, а нужной суммы нет.

В одном из ломбардов рассказали, что в среднем за сутки обращается около 50 человек. При этом отмечается, что сейчас клиентов стало больше, чем в прошлые годы (около 20—30 в сутки). Стабильно больше люди стали приносить залогов в преддверии праздников — перед Новым годом, 8 Марта.