Депутаты Киевсовета продемонстрировали равнодушное отношение к историческим памятникам столицы

Как сообщает Znaj.ua, на очередном заседании было провалено голосование за прекращение инвестиционного договора с застройщиком торгово-развлекательного центра на Почтовой площади. Там в 2015 году были обнаружены остатки киевской улицы времен Средневековья.

Об этом написал в своем блоге Александр Федоренко, председатель Киевской городской партийной организации «Общественное движение» Николая Томенко «Родная страна».

Историческая находка ценна настолько, что в другой стране ее бы оградили и не пускали на территорию никого, кроме исследователей. Археологи уже раскопали на территории 11 захоронений и предполагают, что именно по этой улице люди шли к месту Крещения Руси. Поэтому недооценить значение такого места для Украины и ее истории просто нельзя.

По законодательству, перед началом стройки в исторической части города необходимо провести раскопки. Согласно журналистским расследованиям, инвестором раскопок на Почтовой Площади стала компания «Хенсфорд-Имплекс ЛЛП» (она же впоследствии и прекратила финансирование), которой принадлежит «Хенсфорд-Украина», зарегистрированная в Лондоне по адресу Бенфорд стрит 43. По тому же адресу зарегистрирована ряд других фирм, например ROSHEN UK LIMITED, WESTERTON COMMERCE LLP. Анализируя поименное голосование по сохранению исторического памятника, в глаза бросается тот факт, что с многочисленной в Киевсовете фракции «Солидарность» «за» проголосовали только 6 депутатов. Сомнения кому сегодня выгодно залить бетоном артефакты средневекового Киева не возникают.

Напомню, что мэр Виталий Кличко неоднократно говорил журналистам, что историческую находку будет сохранено, однако за 3 года ее смогли лишь законсервировать, засыпав слоем почвы. Интересно, что расходы в сумме 25 млн грн на проведение финала Лиги Чемпионивдепутаты выделили в рекордные сроки, а вот вопрос сохранения культурного наследия всеукраинского масштаба не могут решить годами. На самом деле все очень просто, ведь в рамках предвыборной кампании, по мнению городских властей, все же эффективнее потратить наши деньги из бюджета на проведение финала Лиги Чемпионов, чем на сохранение сакральных для нации мест.