Советский союз в 40-х годах прошлого века переселял украинцев на специальный остров, который был оккупирован «совком» ранее

Такое мнение на международной конференции «Нарушение Россией международного права: последствия для мира» высказал ученый японского университета Кобе Гакуин Йошихико Окабе.

«Хотя это малоизвестно, говорят, что на самом деле сейчас около 60% жителей Северных островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) являются украинцами. Действительно, во время моего визита туда было много людей с фамилиями, которые заканчиваются на «-ченко», — отметил он.

украинские флаги украинцы у

Более того, по его словам, большинство переселенных украинцев на острове страдали от чрезвычайной бедности.

«Они жили гораздо беднее, чем японцы под советской оккупацией, не имели даже одежды, а некоторые женщины даже белья. Такая трагическая история вряд ли широко известна в Украине», — подчеркнул он.

В то же время Окабе уточнил, что называть территорию острова следует не «Курильские острова», а «Северные территории Японии».

«Называть острова «Южными Курилами» означает признать эти острова территорией России. Я думаю, называя их «Северной территорией Японии», мы сможем привлечь мировое внимание к тому, что японская территория была незаконно оккупирована Россией», — сказал он.

украина украинцы флаг

Напомним, с аннексированного украинского полуострова Крым ежегодно выезжает огромное количество жителей. Об этом журналистам рассказал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

«Есть люди, которые на постоянно выезжают из Крыма. Есть количество населения, которое возвращается. Я не хочу быть неправ, но если говорить о двух-трех тысячах людей на год, то это может быть близким к истине», — отметил он.

Также чиновник уточнил, что в последнее время эта тенденция не меняется.

«Динамика в том, что все-таки сальдо тех, кто выезжает с территории Крыма является большим, нежели тех, кто туда возвращается», — подчеркнул он.

Более того, Куркчи уточнил, почему украинцам стоит ожидать новой волны переселенцев.

«Вообще-то феномен переселения и динамика этих миграционных процессов, если говорить про Донецкую и Луганскую области, зависит от интенсивности боевых действий. Если мы говорим про обострение ситуации по линии соприкосновения, то, конечно, в ближайшее время количество людей, которые будут выезжать – увеличиться», — сказал чиновник.