Как уйти в отпуск, с какого момента можно претендовать на отпуск, и на какой срок отпуска можно рассчитывать

Положенные ежегодный и дополнительный (если он предусмотрен) отпуска работник может взять в полном объеме через шесть месяцев беспрерывной работы на предприятии.

Если же отпуск нужен менее чем через полгода работы, он будет насчитываться пропорционально отработанным месяцам, т. е. по два дня за месяц. Например, если попросить отпуск через 2 месяца работы, по закону могут дать всего 4 оплачиваемых дня. Об этом говорится в ст. 79 КЗоТ Украины. По согласованию с работодателем отпуск можно оформить и за свой счет.

Если вы непрерывно проработали как минимум 6 месяцев, то можно пойти в отпуск хоть на 24 дня. Правда, такой продолжительный перерыв в работе допускается только при согласии работодателя.

злость, работа

Существуют и исключения. Работодатель обязан предоставить ежегодный и дополнительный отпуска в полном объеме (даже если вы проработали месяц) женщинам, имеющим двое и более детей в возрасте до 15 лет, беременным женщинам перед декретом, мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, а также инвалидам и лицам до 18 лет.

Ранее Politeka писала о том, как уйти в отпуск, соблюдая все требования законодательства.

Также сообщалось, что с принятием безвизового режима и появлением на украинском рынке перелетов дешевых авиакомпаний отдых за границей стал более доступным.

Кроме того, Politeka уведомляла о том, может ли офисный работник получить дополнительный отпуск.
Как оказалось, законодательство предусматривает такую возможность.

Закон об отпусках предусматривает еще три вида дополнительного отдыха:

— ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст.7);

— ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, например, за ненормированный рабочий день, за работу за компьютером и т.п. (ст.8);

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, например, за выслугу лет госслужащим.

В таком случае отпуск может быть увеличен на срок до 4 дней.

дети купаются речка река море отдых

Работник, имеющий право на несколько дополнительных отпусков, должен выбрать один из них. Например, за ненормированный день или за работу с компьютером, если она занимает свыше 50% рабочего времени.

Источник: Politeka