Десятки миллионов на двоих: начальство «Нафтогаза» решило вознаградить себя за победу над «Газпромом»

Стало известно, какие премии себе присудили руководители «Нафтогаза Украины» за выигрыш дела против российского «Газпрома».

Львиную долю премий получат председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, а также коммерческий директор компании Юрий Витренко. На двоих они получат 13,9 миллиона долларов премий, предусмотренных правлению НАК за победу в Стокгольмском арбитраже.

Всего же наблюдательный совет компании решил потратить на премии сотрудникам за победу над «Газпромом» около 37 миллионов долларов.

нафтогаз-газпром

На Донбассе объявлено чрезвычайное положение: оккупанты нацелились на самое главное

Чрезвычайную ситуацию местного уровня объявили в прифронтовой Авдеевке. На такие меры пришлось пойти в субботу, 9 июня, из-за остановки работы Донецкой фильтровальной станции. Об объявлении ЧП заявили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий в Twitter.

«В связи с остановкой работы Донецкой фильтровальной станции в Авдеевке объявлена ​​чрезвычайная ситуация местного уровня. Все остальные объекты газо- водо- и электроснабжения в Донецкой и Луганской областях работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Порошенко поговорил с Путиным: о чем договорились президенты

Президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин в субботу 9 июня провели телефонный разговор. На сайте президента Порошенко сообщается, что они обсуждали вопрос освобождения украинских политзаключенных, которые находятся на территории России и на временно оккупированных территориях. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

«Глава Украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья. Была достигнута договоренность, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека двух стран посетят заключенных граждан», — заявили на Банковой.

путин_порошенко

Срочно: украинский самолет разбился в Польше, первые подробности

В Польше разбился украинский самолет, в аварии пострадало несколько человек. Инцидент произошел сегодня, 9 июня, в польском Жешуве.

В аварии разбился легкомоторный самолет, который зарегистрирован в Украине. Инцидент произошел, когда самолет уже заходил на посадку.

«Во время захода на посадку в аэропорт разбился небольшой самолет, зарегистрированный в Украине. Три человека были ранены», — говорится в сообщении.

Польша вновь взялась за скандальный «антибандеровский закон»: каких изменений ждать

В Польше могут пересмотреть и откорректировать скандальный закон об Институте национальной памяти. Об это заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Стоит отметить, что одна из статей спорного закона предусматривает  уголовную ответственность за отрицание преступлений украинцев против поляков во времена Второй мировой войны.

Чапутович отметил, что он поддержал позицию вице-премьера Польши. Тот настаивает, что закон нужно срочно изменить.