В ночном клубе в Сумах прогремел взрыв: много тяжело раненных, первые подробности и кадры

10 июня около 6.00 в развлекательном заведении «Луна» на ул. Интернационалистов в Сумах мужчина бросил в посетителей гранату. Очевидцы говорят, что его не хотели пустить в заведение. Через некоторое время он вернулся в балаклаве и с гранатой в руках. В результате инцидента семеро пострадавших были госпитализировали в областную больницу. Двое из них были в тяжелом состоянии. Другие имеют ранения конечностей, глаз и груди. Спикер прокурора Сумской области Наталья Науменко позже опубликовала видео нападения. На видео видно, как человек в балаклаве выдергивает чеку, перегибается через ограждение на входе в клуб и бросает гранату. Сразу после этого он пытается убежать, однако, поскальзывается на лестнице и падает.

Взрыв-граната

Назревает международный скандал: европейцев запугивают Евромайданом

Министр обороны правительства Сербии Александар Вулин поставил под сомнение искренность протестов против Януковича. Связано это с ситуацией, которая сейчас сложилась в самой Сербии — на минувшей неделе из-за повышения цен на топливо протестовали водители. При этом, Вулин заявил, что блокирование дорог по этой причине неприемлемо. Министр заявил, что не верит в искренность водителей, а в качестве примера привел протесты против бывшего президента Виктора Януковича:

«Они называли себя Автомайданом и они также блокировали дороги, провоцировали конфликты, разрушая страну по заказу западных спецслужб. Похоже, что есть люди, которые хотят повторить в Сербии то, что им удалось в Украине. Хотят дестабилизировать и разрушить Сербию. И к счастью, лидер Сербии Вучич — не Янукович».

Сербия-флаг

Переполох на украинско-венгерской границе: объявлена тревога, в воздух подняты истребители

Инцидент произошел 10 июня на украинско-венгерской границе в районе пункта пропуска Лужанка – Берегшурань. Украинский самолет нелегально пересек воздушное пространство Венгрии, из-за чего наш «сосед» был вынужден привести воздушные силы в боевую готовность. Венгерские пограничники объявили тревогу и сразу же проинформировали соответственные органы безопасности НАТО. Кроме этого, в воздух были подняты шведские многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.

Истребитель

На роскошных авто и со своей едой: первое фото прибытия Ким Чен Ына на историческую встречу с Трампом

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прилетел в Сингапур, где должна состояться его встреча с президентом США Дональдом Трампом. На 10 июня у лидера КНДР была запланирована встреча с сингапурским премьер-министром Ли Сянь Луном. Известно, что самолет авиакомпании Air China с Ким Чен Ыном на борту приземлился в аэропорту Чанги около 16:22 по сингапурскому времени (11:22 по киевскому времени). На грузовом самолете северокорейского лидера Ким Чен Ына Ил-76 находится несколько элитных машин. Также на борту авиалайнера перевезли запасы продовольствия для главы КНДР. Напомним, встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына произойдет 12 июня в Сингапуре. На ней главы двух государств должны будут обсудить перспективы денуклеаризации Корейского полуострова.

Россия, отпусти: у Кремля взбунтовались в поддержку Олега Сенцова

10 июня в Москве проходил оппозиционный митинге в поддержку узника Кремля, украинского режиссера Олега Сенцова. Организатором акции выступили правозащитники, которые утверждают, что в стране растет число административных и уголовных дел в отношении активистов и обычных людей, притом часто с нарушениями законодательства со стороны самих правоохранителей. Участники акции «За свободную Россию без репрессий и произвола» требовали освободить украинского режиссера, они развернули огромный плакат в его поддержку. Напомним, 14 мая Сенцов начал голодовку с требованием освободить из российских тюрем и колоний украинских политзаключенных. Согласно данным правозащитников, в России по политическим мотивам отбывают срок 64 украинца

"И сразу же я это примеряю на себя"… Актер и исполнитель Александр Дольский — о ситуации вокруг Олега Сенцова. Кампания #SaveOlegSentsov продолжается. pic.twitter.com/JZ5mAbaLQC

— Радио Свобода (@SvobodaRadio) 10 июня 2018 г.