Несмотря на то, что Владимир Путин аннексировал Крым и начал войну на востоке Украины, украинцы продолжают массово ездить в Россию и пользоваться российскими социальными сетями

Так, социальная сеть «Вконтакте» по итогам исследования интернет-аудитории Украины за май 2018 года осталась на четвертом месте по посещаемости. Согласно исследованию Интернет-ассоциации, за май в топе популярных доменов, которые посещают украинские пользователи оказались: Google, Youtube, Facebook, «Вконтакте» и Ukr.Net.

При этом среднедневная доля аудитории за месяц для доменов Google составила 67%, а месячный охват аудитории — 86%. Для Youtube эти показатели составили 42% и 73%, для Facebook — 33% и 57%. Среднедневной и месячный охваты украинской аудитори для «Вконтакте» составили 18% и 35% соответственно.

Кроме того, в десятке популярных ресурсов оказались сайты таких компаний и сервисов, как OLX, «Приватбанк», «Яндекс», «Одноклассники» и «Синоптик».

вконтакте

Отметим, проценты посещаемости, скорее всего, были бы больше, поскольку исследование не охватило территорию оккупированного Крыма и временно неподконтрольные территории Луганской и Донецких областей.

Напомним, накануне в пресс-службе ФИФА сообщили, что около 6 тысяч украинцев приобрели на данный момент билеты на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

При этом еще в середине мая это количество составляло 5,2 тысяч билетов. В ФИФА не уточняют, из каких конкретно регионов Украины приобретались билеты. Известно, что продажа билетов на матчи ЧМ-2018 продолжается. Она стартовала в сентябре 2017 года. По состоянию на 7 июня, было продано более 2,4 млн билетов на матчи чемпионата.

Напомним, в прошлом году президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о блокировании соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» и других российских ресурсов на территории Украины. Тогда санкции против России предусматривали блокирование доступа к таким популярным соцсетям, как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также был заблокирован доступ ко всем сервисам «Яндекса» — «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Новости», «Яндекс.Почта», Метро, Касса, Календарь, Кинопоиск, Авиа, Веб-мастер, Видео, Погода, кроме главной страницы «Яндекса».

Под санкции также попали и «Mail.Ru Group», сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.