В Украину придут дожди с грозами и даже ливни с градом и шквалами, а все из северо циклон

Как сообщила синоптик Наталья Диденко таких сюрпризов от погоды стоит ждать сегодня и завтра на западе и севере Украины.

Сегодня осадки пройдут преимущественно в западных областях, а уже ближайшей ночью присунуться к северной части.

В свою очередь Государственная служба по чрезвычайным ситуациям даже предупредила, что «в местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока, в горах угроза образования селей».

Поэтому тем, кто отдыхает в Карпатах, особенно путешествует горами стоит быть особенно внимательными и осторожными.

Во вторник, 12 июня, дожди и грозы ожидаются на севере, западе и в большинстве центральных областей, кроме Днепра и районов.

Южная часть Украины и восток будут принадлежать сухой солнечной погоде.

Температура воздуха 25 + 30 градусов. В ливнях вероятное кратковременное понижение температуры воздуха на 3-6 градусов.

«Киевляне, не прячьте далеко зонты — наконец понадобятся», — отметила синоптик.

В столице дождь с грозой предполагается уже сегодня поздно вечером, ближайшей ночью, завтра днем. Во вторник во второй половине дня вероятность осадков уменьшится.

Осадки будут чередоваться с прояснениями и ясным небом.

«Ливни с грозами могут повлиять на артериальное давление и вызвать головную боль и сонливость», — предупредила синоптик.

болит голова боль

Как сообщалось ранее, риск смерчей и бурь достиг критической отметки. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав метеорологические данные за полвека.

При этом прогнозируется увеличение риска не только смерчей, а вообще опасных конвективных явлений, включая ливни, град, шквалы.

«Это связано с повышением температуры воздуха, влажности. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее сильные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздуха и образуется воронка «, — заявил один из авторов модели прогноза смерчей.

Отмечается, что если же угрозу смерча метеорологические модели определяют неплохо, то предсказания конкретного места удара пока вызывает проблемы.