Благодаря изменениям, количество «гонщиков» на дорогах уменьшится

В Украине начали отменять ночной режим светофоров. Городом, где пройдут испытания новшества, выбрали Винницу.

Как ожидается, отмена режима перехода в «ночной» (когда переход, по сути, превращается в нерегулируемый) позволит повысить безопасность движения. В частности, это повлияет на количество «ночных гонщиков» — стритрейсеров.

Кроме того, отмена ночного режима повысит безопасность и пешеходов.

светофор

Как сообщалось, в Украине в ближайшее время могут ввести новые стандарты работы светофоров, соответствующий акт Министерство инфраструктуры Украины уже подало на рассмотрение Кабинета Министров

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Кроме новых стандартов, также предполагается усилить ответственность водителей за проезд на запрещающий сигнал светофора.

«Мы будем переходить на новые ГСТУ по работе светофоров в Украине, все это изложено в выводах и рекомендациях правительственной комиссии, акт уже направлен на рассмотрение правительства», — написал заместитель министра.

Карета скорой помощи сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Херсоне.

Автомобиль летел на встречу пенсионерке. Женщина, услышав сигнал приближающейся скорой, запаниковала. Она стала метаться по проезжей части из стороны в сторону, чем еще больше сбила с толку водителя.

Столкновения избежать не удалось. В результате пенсионерка упала на асфальт.

В Кривом Роге автомобиль патрульной службы полиции сбил пешехода

Отмечается, что пешеход в этот момент пытался перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В результате аварии он получил травмы — разбитый нос, ушибы и ссадины. Мужчине была оказана необходимая медицинская помощь.

В Кривом Роге столкнулись маршрутка, легковушка и автобус, перевозивший сотрудников компании «АрселорМиттал». Маршрутка №261 ехала с 95-го квартала на Соцгород. В это время по улице Героев АТО на мигающий желтый сигнал светофора перекресток проезжал легковой Mazda, который протаранил общественный транспорт. Бусик отбросило на встречную полосу под колеса автобуса «АрселорМиттал». Погибло 11 человек.