Удар для Путина: Украина присоединится к созданию газопровода в обход России

Украину пригласили к участию в проекте «Южный газовый коридор», который строится в обход России. Произошло это во время встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках их рабочих визитов в Турцию. Лидеры двух стран договорились о сотрудничестве в энергетической сфере.

«Договорились о расширении отношений в трехстороннем формате Украина-Азербайджан-Турция, а также углублять взаимодействие между Азербайджаном и Украиной в энергетической сфере», — отметил Порошенко в своем Twitter.

Путин

Путин провел масштабную аннексию в Черном море: известны потери Украины

Россия не только аннексировала украинский Крым, но и захватила рыболовецкие ресурсы в Черном море. Такое заявление сделал заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко. По его словам, Российская Федерация присвоила до 90% от общих рыболовецких ресурсов Украины в Черном море.

«До аннексии Крыма вылов в Черном море составлял около 40, до 50 тысяч тонн, но в связи с последними событиями часть наших промысловых хозяйств остались на территории Автономной Республики Крым. Около 90% мы потеряли в Черном море промысловых запасов – доступ к ресурсам, а также хозяйств и суден, которые остались на аннексированной территории», – отметил чиновник.

Раскрыты подробности документа, подписанного Трампом и Ким Чен Ыном: это изменит ход истории

Стало известно, о чем именно договорились президент США и лидер КНДР. Соглашение, которое по итогам исторической встречи подписали Дональд Трамп и Ким Чен Ын, содержит четыре ключевых пункта.

США предоставят Северной Кореи гарантии безопасности, при этои КНДР пообещала осуществить денуклеаризацию. Об этом говорится в совместном документе, который стороны подписали во вторник, 12 июня.

«Президент Трамп обязался предоставить гарантии безопасности Северной Корее, а председатель Ким Чен Ын подтвердил твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова», — сказано в документе, который президент США продемонстрировал представителям СМИ.

Обмен валют: Нацбанк изменил правила для украинцев

Украинцев лишили лишних бумажных справок, тем самым облегчили процедуру обмена. Национальный банк Украины упростил валютно-обменные операции в Украине. Отныне банки не обязаны сохранять физические копии квитанций об обмене валют. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Теперь для того чтобы купить или продать валюту не обязательно подписывать квитанцию. Новые правила позволяют проводить операции по обмену валюты через системы интернет-банкинга.

Украина направила в Гаагу 90-килограммовую «бомбу»: Россия не выкрутится

Стало известно, что передает Министерство иностранных дел Украины в Международный суд ООН. Сегодня, 12 июня, в срок, которые определил сам суд, Украина направила в Гаагу подробные доказательства российских преступлений.

В частности, в Гаагу отправился меморандум — это 370 страниц и дополнительная документация, которая подтверждает преступления Кремля. По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, объем этих «приложений» беспрецедентен. Эксперты отмечают, что ни в одном другом межгосударственном споре не подавали столько доказательств.