Сегодня, 13 июня, часть украинских областей накроет дождь, который будет идти круглые сутки

Об этом сообщают синоптики украинского гидрометцентра.

Так, на территории западной Украины ожидается теплая и безоблачная погода. Температура воздуха составит 22-24 по Цельсию днем, а ночью – около 14-17 градусов.

Южную Украину также ожидает солнечная и теплая погода. Днем столбик термометра будет на уровне 25-31 тепла, а ночью он будет показывать 14-18 выше ноля.

Южные регионы также ожидает солнечная и теплая погода. Воздух прогреется до 28-32 градусов тепла, а ночью – от 19 до 21 по Цельсию.

Не повезет сегодня жителям центральной и северной Украины. Там, согласно прогнозу синоптиков, ожидаются круглосуточные дожди. Температура в регионах будет на уровне 21-26 по Цельсию, а ночью – от 13 до 18 тепла.

Жителям Киева и области сегодня стоит ожидать обильных дождей, а также температуры в 23-26 тепла. Ночью аналогичный показатель будет колебаться от 15 до 18 градусов по Цельсию.

Напомним, в ближайшее время на украинцев ожидают жара и дожди. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко

«Украина утром во вторник — между фронтами и дождями», — написала она и опубликовала соответствующие фото спутника.

Один фронт прошел Киевскую область, пошел восточнее, другой остров нестабильной атмосферы вот-вот накроет западную часть Украины.

«Кто отдыхает или живет в наших традиционных западных курортных центрах, горы, лес, термические купальни, полонины, Карпаты, Закарпатье — сегодня сильно польет и погремит, осторожно», — предупредила синоптик.

В среду, 13 июня дожди с грозами ожидаются в западных, северных областях. Осадки вероятные также в Винницкой, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях.

Как писала Politeka, риск смерчей и бурь достиг критической отметки. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав метеорологические данные за полвека.

При этом прогнозируется увеличение риска не только смерчей, а вообще опасных конвективных явлений, включая ливни, град, шквалы.

«Это связано с повышением температуры воздуха, влажности. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее сильные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздуха и образуется воронка «, — заявил один из авторов модели прогноза смерчей.

Отмечается, что если же угрозу смерча метеорологические модели определяют неплохо, то предсказания конкретного места удара пока вызывает проблемы.