Российско-оккупационные войска убили как минимум троих футболистов за время боевых действий на Донбассе

Об этом накануне ЧМ-2018 напомнил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, опубликовав фотографии погибших спортсменов.

«Вспоминайте их имена, когда включаете телевизор. Они очень любили футбол, но они и их близкие не смогут порадоваться чемпионату по футболу в России», — написал журналист.

«Путин с помощью коррупции купил чемпионат не потому что любит футбол, а потому что хочет футболом прикрыть кровь, которую он проливает во всем мире», — подытожил Бутусов.

Степан Чубенко — 16 лет, голкипер команды «Авангард» из Краматорска, школьник, похищен и убит российскими наемниками.

Джек О’Брайен — 25 лет, игрок «Винстон Хиллс», погиб в Boeing МН-17, который сбила российская армия.

Андрей Маслов — бывший игрок профессионального клуба «Металлург» Донецк, пошел добровольцем на Донбасс, погиб в бою с оккупантами 21 мая 2018 года.

маслов

Напомним, как передавала Politeka, с пожизненному лишению свободы заочно осуждены трое боевиков «ДНР» за убийство 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, Дзержинский городской суд вынес обвинительный приговор трем боевикам, которые в 2014 году за активную проукраинскую позицию убили 16-летнего юношу.

В ходе досудебного расследования, проведенного под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры, установлено, что в период с 22 по 28 июля 2014 года группа неустановленных лиц по предварительному сговору с участниками незаконных вооруженных формирований Вадимом Погодиным, Юрием Москалевым и Максимом Сухомлиновым в пгт Горбачево-Михайловка Пролетарского района Донецка незаконно лишили Степана свободы.

28 июля 2014 года трое боевиков, решив убить похищенного юношу, подвели его к заранее вырытой в земле траншее, поставили на колени лицом к ней и поочередно совершили три выстрела в голову. От полученных огнестрельных ранений Степан погиб на месте.

Дзержинский городской суд полностью поддержав позицию прокуратуры, приговорил трех обвиняемых к пожизненному лишению свободы. Кроме того, каждый из осужденных обязан уплатить матери убитого парня по 1 млн грн.