Следующий месяц готов принести украинцам несколько «сюрпризов» в виде цен на продукты, а изменения ожидаются разнообразные

И если некоторые продукты станут дороже, то будут и те, цены которых пойдут на спад.

Первым должен подорожать алкоголь. Все из-за нового проекта Минэкономики, который регулирует минимальные оптовые и розничные цены на спиртные напитки. Если документ утвердят, цены на разные виды алкоголя взлетят вверх от 7% до 13%.

Следующее в очереди на подорожание мясо. Отмечается, что повышение цен на мясо крупного рогатого скота существует постоянно.

dokonline.com

«Каждый месяц мы видим, что мясо дорожает. Украинцы стали меньше потреблять этот продукт из-за дороговизны, а производители стали его еще меньше производить. Все это привело к тому, что в стране появился дефицит мяса, который мы постоянно покрываем за счет импорта», — отмечают эксперты.

Из года в год в конце июня дорожает сахар. Ведь в середине лета начинается сезон консерваций.

С осени же должен подорожать хлеб. Эксперты отмечают, что это из-за правительственного запрета на импорт минеральных удобрений из РФ.

Но есть и те продукты, которые начнут дешеветь.

На спад пойдут цены на молочные изделия. И хотя молочка за последний год значительно прибавила в цене, сейчас молока в избытке. Это должно положительно отразиться на ценах.

овощи

Традиционно ближе к осени начнет снижаться цена на овощи. Цены на помидоры и огурцы должны упасть в два-три раза уже в июле. В августе должны подешеветь капуста и репчатый лук.

А еще эксперты прогнозируют падение стоимости подсолнечного масла.

Стоит отметить, что по данным Госстата, за первые пять месяцев года цены на продукты увеличились на 17,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего подорожали яйца, мясо и алкоголь.

Напомним, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, как за последний месяц в Украине изменились цены на продукты питания.

«За май рост цен наблюдался на 50% наименований продуктов, подлежащих государственному мониторинга по данным Госстата, тогда как за апрель подорожало больше 80%. Как наши эксперты и предполагали, цены решили выдержать некоторую паузу», — написал эксперт.

Источник: Вести