В пятницу, 15 июня в Лондоне прошли похороны знаменитого британского астрофизика-теоретика Стивена Хокинга

Ученый ушел из жизни 14 марта в возрасте 76 лет. Большую часть жизни он прожил с серьезным заболеванием моторных нейронов – боковым амиотрофическим склерозом. Из-за болезни Хокинг был прикован к инвалидному креслу и почти не мог говорить. Эту не помешало ему стать одним из самых выдающихся ученых современности, который посвятил большинство своих исследований вопросам космоса.

После смерти Хокинга кремировали. 15 июня в Вестминстерском аббатстве прошла церемония захоронения его праха. По соседству с Хокингом захоронены Чарльз Дарвин и Исаак Ньютон.

Церемония прощания с ученым была довольно скромной, однако помимо его семьи на ней присутствовали некоторые мировые знаменитости. Среди них были замечены популярный британский актер Бенедикт Камбербэтч и музыкант Найл Роджерс.

Также стало известно, что запись голоса Хокинга отправят в космос в виде радиосигнала «мира и надежды». Родственники сообщили, что запись отправят к одной из ближайших черных дыр при помощи спутниковой антенны Европейского космического агентства в Испании.

Ранее Politeka сообщала, что на церемонию захоронения праха Стивена Хокинга пригласили путешественников во времени — на сайте, где разыгрывают билеты на мероприятие, могут зарегистрироваться люди, рожденные в период с 1918-го по 2038-й годы.

Представитель Фонда Стивена Хокинга объяснил: никто еще не доказал, что путешествие во времени невозможно — соответственно, было решено сделать такой необычный ход.

Также сообщалось, что родственники Хокинга выполнили его последнюю волю

Хокинг еще при жизни завещал своим детям устроить в его честь обед для множества бездомных людей Кембриджа — близкие ученого воплотили его мечту, оплатив обед из трех блюд для полусотни бездомных.

Прощальный обед, который организовал благотворительный фонд FoodCycle и оплатила семья Хокинга, состоялся в методистской церкви Уэсли – всего в нескольких десятках метров от места, где проходила траурная церемония.

В записке, оставленной великим ученым, было написано: «Подарок от Стивена». Отмечается, что воспользоваться бесплатной едой мог всякий, кто зашел в здание церкви.