Странное предложение вызвало смех, но в итоге депутаты проголосовали за него

На заседании горсовета Тернополя большинство депутатов проголосовало за рекомендацию прекратить торговлю нижним бельем у церквей города по праздникам. Такое предложение внес местный священник и, по совместительству, депутат от БЮТ Владимир Гринда.

«В государстве есть принятые государственные праздники, которые обязывают по всей государстве их праздновать. Зеленые праздники входят в тех же государственных праздников. Иду я по улице 15 апреля на Зеленые праздники. Восемь торговых палаток всего-на-всего открыты – трусы продают, лифчики. …Но, чтобы на Зеленые праздники и на светлый понедельник люди открыли и продавали трусы… Это перегиб», — заявил священник-депутат.

Тернопіль, церква, собор

Депутат поначалу были несколько обескуражены, предложение вызвало улыбки, но поскольку мэр города Сергей Надал вынес идею на голосование, пришлось решать вопрос.

В итоге за рекомендации предпринимателям не торговать нижним бельем у церквей проголосовало 25 из 40 народных избранников.

«Решения как такового не было. Было проголосовано соответствующее протокольное поручение, чтобы провести разъяснительную работу с предпринимателями, у культовых сооружений на выкладках продают белье на праздники. Тотального запрета по всему городу не будет», – рассказал секретарь горсовета Виктор Шумада.

На вопрос журналистов касается ли это исключительно женского нижнего белья, Шумада ответил, что имелось в виду белье в целом.

«Никто не будет дискриминировать белье», — подчеркнул Шумада.

Напомним, президент Чехии Милош Земан показательно сжег огромные красные трусы в присутствии прессы. Акцию сожжения провели на Пражском Граде — в саду рядом с домом, где живет глава государства со своей супругой.

Следует отметить, что эти трусы политические противники Земана ранее вывесили в его резиденцию. Как пишет чешская пресса, это были те самые безразмерные «трусы», которые осенью 2015 года чешская арт-группа Ztohoven повесила над резиденцией Земана, заменив на них государственный флаг в знак протеста против правления действующего чешского лидера.