Количество русскоязычных в Украине в ближайшее время должно существенно сократиться 

В ближайшие 20 лет пространство русскоязычия в Украине может уменьшиться на половину.

Такое мнение в своем последнем интервью высказал знаменитый украинский писатель Андрей Курков.

По его словам, это является «естественным процессом».

«Уменьшится, это естественный процесс. Насколько? Может, на 50%, может, на 40, может, на 30», — заявил он.

Курков отметил, что в этом вопросе крайне важно, чтобы те, кто останется русскоязычными, становились активными, реальными гражданами Украины.

«Грубо говоря, были политическими украинцами. Если они граждане Украины, но политические россияне, им здесь делать нечего», — резюмировал писатель.

курков

Напомним, знаменитая украинская певица попала в курьезную ситуацию из-за русского языка

Мария Бурмака вспомнила забавную историю из собственной жизни. Певица рассказала, что однажды нанесла ущерб своей репутации из-за использования русского языка.

По словам Бурмаки, родители с детства прививали ей любовь к Украине и родному языку. Однако в 1995 году она опрометчиво заговорила на русском, в результате чего оказался героиней курьезного эпизода.

Певица просто сказала «спасибо» в общественном транспорте, чем вызвала негодование одного из пассажиров.

украинский язык

Напомним также, что участник АТО угодил в скандал из-за внезапной любви к сборной России по футболу

Так, президент ассоциации мини-футбола Волыни, участник АТО на Донбассе Сергей Голоскоков не скрывает, что на Чемпионате мира по футболу, который сейчас проходит в России, болеет за сборную хозяев турнира.

Украинские бойцы высказали возмущение из-за этого поступка мужчины. На странице общественной организации «Союз воинов АТО Волыни» в Facebook они опубликовали фотографии, на которых видно, как Голоскоков поддерживает сборную РФ.

«В то время, когда на Гороховщине хоронят героя, Вильчинского Николая Григорьевича, погибшего от пули снайпера, на Волыни умирают 2 демобилизованных защитника, на востоке снова 2 «двухсотых», 6 «трехсотых», болеть за страну агрессора, радоваться его успехам, публично фотографироваться с триколором и выставлять фото в сеть — очень возмутительный факт», — говорится в сообщении.

Источник: «Крым.Реалии«