В связи с Днем Конституции украинцы будут отдыхать четыре дня подряд 

Согласно распоряжению Кабинета министров №1 от 11 января, правительство рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести в 2018 году рабочий день с 29 июня на 23 июня.

Таким образом, у украинцев будут выходные с 28 июня по 1 июля. Данное решение принято «с целью обеспечения рационального использования рабочего времени и создания благоприятных условий для празднования 28 июня Дня Конституции Украины».

день конституции

«Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни устанавливает Национальный банк«, – подчеркнули в распоряжении.

День Конституции является государственным праздником в честь принятия первой Конституции Украины 28 июня 1996 года. Это событие закрепило правовые основы независимого государства, его суверенитет и территориальную целостность.

день конституции

Напомним, что 28 июня в 1996 году украинский парламент принял новую Конституцию уже независимой Украины.

В 2018 году празднование Дня Конституции выпадает на четверг. Поскольку это государственный праздник, то 28 июня будет нерабочим днем. Накануне праздника, 27 июня, украинцам тоже можно будет работать на 1 час меньше, это будет короткий рабочий день. Кроме того, Кабинет министров решил сделать подарок в виде маленьких каникул: выходным днем будет также и пятница, 29 июня. Так что можно будет отдыхать четыре дня подряд – с 28 июня по 1 июля. Отработать нерабочую пятницу придется неделей раньше – в субботу 23 июня.

К празднованию 22-ой годовщины создания Конституции в столице Украины готовят провести множество мероприятий. Поэтому отдыхать в эти дни будут не все: полиция, спасатели и медики будут нести дежурство в усиленном режиме работы во время праздничных акций.

Мэрия Киева уже утвердила план мероприятий на День Конституции и ближайшие даты. Отмечать праздник начнут гораздо раньше 28 июня, так что есть большой выбор и множество возможностей, куда можно пойти и как отметить день рождения Конституции Украины.