Погода на 20 июня 2018 года в Украине — на всей территории страны будет царить жара.  Температура воздуха поднимется выше климатической нормы для этого периода — сообщает Гидрометцентр

В эту среду синоптики осадков не прогнозируют, все регионы будут находиться под влиянием сухой и теплой воздушной массы.  Жарче всего будет на юге и в восточных областях, прохладнее — на западе и в Карпатах.

20 июня на западе наконец-то из-за туч выглянет солнце.  Осадков синоптики не прогнозируют. Ночью столбик термометра покажет + 17-19, днем ​​+ 26-28 градусов.

Несколько выше температура воздуха будет в Карпатах.  Здесь также ясно и тепло.  Ночью +17-19, днем + 28-30 градусов.

Северные области также окажутся под влиянием сухого то теплого воздуха.  Осадков не ожидается.  Температура ночью +16-18 градусов, днем ​​+26-28.

Ясно и тепло будет в этот день в центре Украины.  Днем +16-18, ночью +26-28 градусов.

Настоящую жару придется эту среду пережить жителям востока страны.  Здесь будет ясно и безоблачно.  Ночью воздух прогреется до + 17-19 градусов, днем ​​+31-33.

погода на 20.06

Так же ясно и жарко будет сегодня и на территории южной Украины.  Температура ночью +18-20, днем ​​+32-34.

Жителям Крымского полуострова также в эту среду зонтики не понадобятся.  Осадков не будет.  Ночью +19-21, днем ​​+30-32 градуса.

Погода в Киеве не будет отличаться от общих климатических условий по Украине.  Ночью +18-20, днем ​​+27-29 градусов.

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория, самая высокая температура 20 июня была зафиксирована в Киеве в 1975 году +32.8 градусов, холоднее было ночью в 1978 году — только +6.1 градус.

Температура воды в Черном и Азовском морях — + 22-25 градусов.  Поэтому самое время отдохнуть на морских побережьях Украины.


По сообщению Гидрометцентра, на территории восточных, южных, Днепропетровской, Сумской и Полтавской областей сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Синоптики предупреждают, что аномальная жара продержится на территории страны до выходных — уже в субботу ожидается понижение температуры, особенно на западе Украины.

По народному календарю 20 июня наши предки почитали Федота.  Люди считали, что именно в этот день наступает оптимальное время, когда можно купаться в озерах и реках.  Продлится это время до 2 августа — Дня Ильи.  Запрет купаться на Федота была связан с убеждением, что различные водные мистические существа, особенно — русалки, затянут человека под воду.  А святой Федот защищает человека, сидя на берегу.

Народные приметы 20 июня такие

  • Осадки 20 июня прогнозировали плохой урожай зерновых.
  • Ясный день на Федота — к хорошему урожаю.
  • Гром на Федота — непогода будет длительной, возможно, даже будет продолжаться несколько дней.