Международный день йоги отмечается в 2018 году 21 июня. Древнее учение йоги прочно вошло в жизнь современного человека и не собирается из нее уходить.

Тысячелетняя история существования йоги доказывает, что это не какое-то модное веяние, которое со временем потеряет актуальность и забудется. Наоборот, число приверженцев учения йоги только растет.

Распространению знаний о йоге и принятию ее как части образа жизни посвящен и Международный день йоги (International Yoga Day), который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году.

Инициатором учреждения праздника йоги был премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он же выбрал и дату для Дня йоги – 21 июня. Это самый длинный день в году, день летнего солнцестояния, и у многих народов эта дата имеет большое символическое и даже магическое значение.

Все 175 государств, представленные в Генеральной Ассамблее ООН, поддержали идею о создании Дня йоги. Да и как иначе, ведь польза йоги для физического и душевного здоровья уже не вызывает никаких сомнений. Особенно сохранять внутреннюю гармонию актуально в современно мире, который полон психоэмоциональными перегрузками. Йога в этих условиях – просто спасение.

В Киеве 21 июня в честь Дня йоги на Крещатике пройдет масштабный флешмоб. Посол Индии в Украине проведет занятия по йоге прямо в центре столицы, и все желающие могут принять участие в совместной практике.

день йоги в киеве

Само слово «йога» означает «связь». Практика йоги соединяет в себе физические занятия и философию, тренируя и тело, и сознание. Возможно, начав заниматься йогой, вы не только приведете себя в хорошую физическую форму, но и измените свое восприятие окружающего мира, научитесь расслабляться и сохранять надолго это уравновешенное состояние.

Узнайте, как начать заниматься йогой, чтобы это принесло максимум пользы и минимум дискомфорта.

Во-первых, чтобы достигнуть эффекта, нужно заниматься регулярно. Так что если решили начать – продержитесь хотя бы месяц, не пропуская занятий. А дальше это уже войдет в привычку и станет частью жизни. Сами не заметите, как войдете во вкус и уже не сможете прожить хотя бы без 15 минут асан в день.

Второе правило для новичков в йоге: берегите суставы. Это важно для любых занятий спортом, суставы принимают на себя основную нагрузку. Чтобы избежать травм, не переусердствуйте на тренировках, повышайте интенсивность постепенно. А чтобы поддержать суставы, можно принимать специальные пищевые добавки, делать массаж с маслом и обязательно включить оливковое масло в свой рацион.

В йоге для новичков есть еще одно правило: не нужно терпеть боль. Если появляются болевые ощущения при выполнении асан, это сигнал того, что вы что-то делаете не так. Вряд ли вы без подготовки начали заниматься радикальными видами йоги, где практикуются предельные нагрузки. В других же видах йогической практики боль недопустима.

день йоги с чего начать

Важный момент для начинающих занятия йогой – научиться расслабляться. Нужно время, чтоб восстановиться между занятиями. Для этого можно ходить в сауну, делать массаж или почаще практиковать Шавасану – полное расслабление тела.

Кроме физических упражнений, в йоге важнейшее значение имеет медитация. Обязательно обсудите с преподавателем, как вы будете заниматься аутотренингами, научитесь техникам деконцентрации. И медитируйте на здоровье!