Трансплантация органов в Украине уже совсем скоро станет реальностью

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека, 20 июня подписал президент Украины Петр Порошенко.

Об этом свидетельствует запись на странице законопроекта №2386а-1 на сайте парламента.

Для того, чтобы провести трансплантацию, донор еще при жизни должен дать разрешение на пересадку органов в случае внезапной смерти.

Донорство-органы-трансплантация

После того, как будет подписано письменное согласие, лицу предоставят карту потенциального донора. Информацию о личности на условиях конфиденциальности внесут в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Заявление о предоставлении разрешения на трансплантацию может быть отозвано заявителем.

Согласно закону, в Украине внедряется система трансплантологии, вводится должность трансплант-координатора и вводится добровольное согласие на изъятие органов после смерти.

Предусматривает, что трансплантация будет бесплатной (кроме гемопоэтических стволовых клеток). Финансово трансплантацию должно обеспечить государство и другие источники, не запрещенные законодательством. Реклама анатомических материалов человека запрещается.

больница врачи

Напомним, 17 мая Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2386а-1, согласно которому в стране разрешается трансплантация органов после смерти донора. Законопроект одобрили 255 парламентариев.

Согласно документу, предлагается установить, что после письменного согласия лицу предоставляется карта потенциального донора и информация о нем вносится в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Следует отметить, что согласно законопроекту, незаконная торговля органами и другими анатомическими материалами грозит лишением свободы на срок 5 лет. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или участие в транснациональных организациях, занимающихся такой деятельностью, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.