Все больше граждан Украины просят политического убежища за рубежом

Порой для своей новой родины украинцы выбирают не традиционные Израиль, страны Европы, США или Канаду.

К примеру, наш постсоветский сосед — Беларусь за последние годы стала принимать рекордное для себя количество иностранцев. По словам замглавы департамента по вопросам гражданства и миграции МВД страны Александра Татуры, с просьбой предоставить защиту с начала года обратились уже 400 иностранцев, из которых 360 человек – это украинцы.

эмиграция

Помимо украинцев приют в Беларуси ищут мигранты из Ирака, Пакистана, Сирии, Йемена, Афганистана и Бангладеш. Увеличение количества мигрантов в стране произошло с началом военных действий.

«Если в 2013 году количество иностранцев, которые ходатайствовали о защите, не превышала двухсот человек, то, начиная с 2014 года, их количество увеличилось в 4 – 6 раз», – заявил белорусский чиновник.

Одновременно с этим украинцы основательно пополняют население других стран, при этом в самой Украине этот показатель стремительно падает. Напомним, по информации польских СМИ, только в прошлом году в этой стране родились 2 тысячи 705 детей с иностранным гражданством, 1 тысяча 590 из них — это дети украинцев. Если сравнивать показатели по годам, то эта цифра в 40 раз (!) больше, чем 10 лет назад. Кроме того, она на 65% выше позапрошлогодней.

эмиграция, Украина

В Польше уверены, что рост является результатом увеличения количества иностранцев с разрешением на временное (до 3 лет) или постоянное проживание.

Накануне Государственная служба статистики сообщила, что в течение января-апреля 2018 года численность населения Украины сократилась на 85,7 тыс. человек и на 1 мая составила 42 300,7 тыс. человек.

Число умерших превышает число рожденных почти в два раза: на 100 умерших приходится 54 рожденных.

Ранее сообщалось, что в течение января-марта 2018 года численность населения Украины сократилась на 64,4 тыс. человек и на 1 апреля составила 42 322 тыс. человек.