Лето для украинцев станет еще тем испытанием, ведь погода даже и не думает быть однообразной

Перепады температур ожидаются уже к концу июня, стоит готовиться и к похолоданию. А вот июль-август отметятся сильнейшей жарой.

О погоде на лето рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Отмечается, что под влиянием  атмосферных фронтов и циклонических образований сейчас находится запад страны. А вот юго-восточная часть находится под воздействием сухого и очень жаркого воздуха.

погода в июне, девушка, лето, радость, счастье

«Атмосферный фронт, который принесет изменение погоды в Украине, мы ждем 22-23 июня. Он придет с запада и перенесется на восток страны. Пройдут дожди, которые, в частности, охватят территорию восточных и южных областей. С 23 июня снизится температура воздуха и составит 18-23 градусов вместо 25-30», — рассказал синоптик.

Но вот жара накроет Украину уже со второй половины лета. Так, синоптик отметил, что за последние 25 лет средняя температура июля-августа и так выросла на 2-2,5 градуса.

«Это свидетельствует о том, что эти два месяца не могут не быть жаркими, с большим количеством дней с температурой 30 градусов тепла и более, с небольшим количеством эффективных осадков. В июле-августе температура в 35 градусов тепла, а может и 40 градусов тепла однозначно будет наблюдаться в южных, центральных и восточных областях Украины», — заверил Кульбида.

Напомним, украинцев уже предупредили о резкой перемене погоды, которая грядет на выходных. Прежде всего, это касается жителей столицы.

погода, молния

«Киевляне, кто планирует в субботу выезд на природу — вместо сачков для сбора бабочек лучше возьмите тонкий пуховичок», — отмечает у себя в Facebook известный синоптик Наталка Диденко.

Согласно ее прогнозу, 23 июня ожидается похолодание до + 18 + 20 градусов, а вечером даже до +15 градусов. Кроме того, 22-23 июня пройдут дожди с порывистым ветром.

«Организм может отреагировать на грядущую смену погоды — не пугайтесь, подготовьтесь», — предупредила она.

Источник: Вести