В Украине прощаются с известным поэтом и общественным деятелем Иваном Драчем

Церемония прощания проходит сегодня, 21 июня, в Киеве.

Еще в 10:30 во Владимирском соборе началось отпевание поэта. Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет возглавил поминальную литургию.

Похоронить Драча должны на кладбище села Тележинцы в Киевской области. Траурная процессия отбудет туда в полдень. Похоронят Драча рядом с могилой его сына Максима, который трагически умер в 2009 году.

Проститься с Иваном Драчем во Владимирский собор пришло множество людей, все несут цветы. На церемонии прощания заметили Петра Порошенко и Владимира Гройсмана.

«Сегодня вся Украина прощается со своим великим сыном Иваном Драчем — известным поэтом, философом, общественным деятелем — душой нашего народа. Однако, самое большое и самое ценное его произведение — независимость Украины. Пусть Господь пошлет ему Царство Небесное», — написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, Иван Драч умер 19 июня на 82-м году жизни после тяжелой болезни.

«Умер утром. Значит, не нажился. Ему 81 год. Душа великого Поэта, Кинотворца, Общественного деятеля улетает от нас … Еще вчера я говорил с женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако, случилось, что произошло. Иван Федорович завещал похоронить его в родном селе Тележинцы. Рядом с могилой Максима, сына», — написал украинский кинокритик и сценарист Сергей Трымбач.

Драч родился 17 октября 1936 в селе Тележинцы Киевской области.

Он был переводчиком, киносценаристом, драматургом, государственным и общественным деятелем. Драч — первый председатель Народного Руха Украины (1989), Герой Украины (2006).

Непревзойденный литератор и политический деятель, он навсегда останется в истории Украины.

«Я был как рабочий вол, рабочая пчела, я не был человеком, который бьет в барабан и кричит о себе», — так он говорил о себе в 2010 году.

«А за что же те миллионы людей погибли? А за что в каждом политическом лагере большинство заключенных была из украинских земель? Боролись за это десятилетиями, веками. И победили, наконец. Выпала нам такая судьба, что мы причастны создать эти главные вещи», — рассказывал поэт о том, как Украина обрела независимость.

В творчество Ивана Драча входят поэтические сборники «Подсолнух», «Киевское небо», «Сабля и платок», «Храм солнца» и др.

Источник: Радио Свобода