День Ивана Купалы – старинный славянский праздник, в котором сплелись христианские и языческие традиции. Узнайте, когда праздник Ивана Купалы будет отмечаться в 2018 году в Украине.

Другие названия праздника – Иванов день, Купальская ночь. Изначально праздник Ивана Купалы был связан с днем летнего солнцестояния. Все даты, связанные с солнцем, имели глубокое символическое значение для славян-язычников. Это начало лета, время расцвета природы, зрелости. Летнее солнцестояние приходится на 21-22 июня.

Сам персонаж Иван Купала связан с ритуалом омовения в реках и озерах в день летнего солнцестояния, которое воспринималось как очищение. Обычай купаться в этот день сохранился до сих пор.

После того, как Киевская Русь была крещена и среди славян распространилось христианство, языческий праздник стал ассоциироваться с христианским – днем рождества Иоанна Предтечи, великого пророка, который крестил самого Иисуса Христа. Иваном Купалой стали называть самого Иоанна Крестителя, ведь обряд крещения проходит в воде, а Иисус был крещен в реке Иордан.

день ивана купалы, река, вода

Дата рождения Иоанна Крестителя – 24 июня, по новому стилю это 7 июля. Вместе с переходом на григорианский календарь была перенесена и дата празднования Ивана Купалы. И хотя астрономически день уже не связан с летним солнцестоянием, языческие ритуалы и обряды в том или ином виде дошли до наших дней, праздник больше воспринимается не как церковный, а как народный.

Праздновать день Ивана Купалы в Украине будут 7 июля. Начинают отмечать еще с вечера 6 июля. Ведь ночь на Ивана Купалу считается особенной, магической. Все ритуалы, связанные с праздником, проводятся именно ночью.

Главная традиция на Ивана Купалу – искать цветок папоротника, который должен принести нашедшему его богатство и удачу.

Ночью же разжигают костры и прыгают через них. По обычаю, нужно прыгнуть через огонь так, чтобы не задеть его – тогда весь год будет счастливым.

иван купала

И конечно, на Ивана Купалу идут купаться. Считается, что в этот день вода в реках и озерах наполняется особой целительной энергией и очищает не только физически, но и духовно. Но по поверьям, в этот день нечистая сила, живущая в водоемах, тоже активизируется, поэтому при купании нужно быть осторожным.

Девушки на Ивана Купалу гадают на будущего жениха. В этот день принято плести венки из полевых цветов, а потом пускать их на воду, чтобы узнать, как скоро можно ждать замужества. Если венок быстро плывет от берега, то девушку ждет удачное замужество. Если же венок сразу тонет, то это значит, что в этом году жениха можно пока не ждать.