Героя Небесной сотни Максима Шимко убил «беркутовец» Сергей Зинченко. К таким выводам пришел Святошинский райсуд Киева, что стало впервые в судебно порядке

21 июня исследовали два эпизода по делу о смерти активистов Майдана, в частности, убийства Максима Шимко и Георгия Арутюняна. Они погибли 20 февраля 2014-го на улице Институтской.

Арутюнян получил смертельное огнестрельное ранение из гладкоствольного ружья. Такое оружие было у «беркутовцев», которые стреляли из засады вверх по улице Институтской. Шимко погиб напротив гостиницы «Украина» от ранения в шею.

Баллистическая экспертиза установила, что пулю выпустили из автомата одного из обвиняемых «беркутовцев» – Зинченко. А стреляли со стороны так называемой «черной роты» подразделения МВД.

Пяти экс-«беркутовцам» выдвигают обвинения в  расстреле активистов Евромайдана. Еще почти два десятка подозреваемых бывших силовиков сейчас скрываются в России. 14 из них уже сменили гражданство, еще двое получили временное убежище.

беркутовцы

Как сообщала Politeka, украинская власть не заботится о сохранении памяти Героев Небесной Сотни. Об этом на своей странице в Facebook написал известный политик Николай Томенко.

«Перед эфиром посетил Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни — Музей Революции Достоинства. Это все, что нужно знать о «майданных» киевской власти и правительстве», — отметил он, добавив к публикации фотографии.

На снимках можно увидеть, что территория Музея Революции Достоинства находится в запущенном состоянии. В частности, возле нее валяется мусор. Также на фото видно разбитую мостовую.