В ближайшие несколько дней украинцам стоит ожидать резкого изменения погоды, с похолоданием и градами

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в соцсети.

«Суббота. Дожди и похолодание. Во время дождей – местами грозы, шквалы и град. Снижение температуры воздуха до 14-23 градусов, на Левобережье до 19-26 градусов, на Востоке до 28=33 тепла. До востока дожди дойдут вечером», — отметила она.

Не лучшей, по словам Диденко, будет погода и в воскресенье.

«Дожди пройдут на западе Украины и на Луганской области. Все. На остальной территории солнце или просто тучки. Воздух будет свежим, 16-25 градусов. Оставит жара восточные области, там 24 июня ожидается 22-27 градусов», — подчеркнула она.

Более того, Диденко рассказала, чего на выходных стоит ожидать жителям столицы Украины.

«В Киеве 23 июня – дождь и 16-19 градусов. 24 июня – без существенных осадков, около 20 градусов тепла. Потепление восстановиться с понедельника», — уточнила она.

Напомним, лето для украинцев станет еще тем испытанием, ведь погода даже и не думает быть однообразной. Перепады температур ожидаются уже к концу июня, стоит готовиться и к похолоданию. А вот июль-август отметятся сильнейшей жарой. О погоде на лето рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Отмечается, что под влиянием  атмосферных фронтов и циклонических образований сейчас находится запад страны. А вот юго-восточная часть находится под воздействием сухого и очень жаркого воздуха.

«Атмосферный фронт, который принесет изменение погоды в Украине, мы ждем 22-23 июня. Он придет с запада и перенесется на восток страны. Пройдут дожди, которые, в частности, охватят территорию восточных и южных областей. С 23 июня снизится температура воздуха и составит 18-23 градусов вместо 25-30», — рассказал синоптик.

Как писала Politeka, украинцев уже предупредили о резкой перемене погоды, которая грядет на выходных. Прежде всего, это касается жителей столицы.

«Киевляне, кто планирует в субботу выезд на природу — вместо сачков для сбора бабочек лучше возьмите тонкий пуховичок», — отмечает у себя в Facebook известный синоптик Наталка Диденко.

Согласно ее прогнозу, 23 июня ожидается похолодание до + 18 + 20 градусов, а вечером даже до +15 градусов. Кроме того, 22-23 июня пройдут дожди с порывистым ветром.