На изучение украинского языка в школах с другим языком преподавания из государственного бюджета выделено 46 млн гривен

Об этом сообщила министр науки и образования Лилия Гриневич.

«Учителя украинского языка чувствовали себя в школах с обучением на языке нацменьшинств униженными. Именно поэтому мы сейчас Кабмином выделили средства на оборудование кабинетов украинского языка в таких школах. А также установили этим учителям надбавку до 30% — самую большую, которая есть, чтобы они имели поощрения», — отметила Лилия Гриневич.

По ее словам средства пойдут на оборудование, которое улучшит условия изучения государственного языка представителями национальных меньшинств.

Напомним, Венгрия официально отказалась от ультиматума, который касался Украины и Североатлантического альянса. Об этом сообщил министр иностранных дел Петер Сийярто во время пресс-конференции в Нижнем Солотвине.

«Венгрия официально отказалась от вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием украинского президента Петра Порошенко, но по-прежнему блокирует Комиссию Украина-НАТО (КУН)», — отметил он.

образование школа

По словам Сийярто, Венгрия отказалась от требований языковой статьи, и теперь настаивает на выполнении пунктов Венецианской комиссии.

Напомним, украинский школьник получил в США золотую медаль и специальный приз. Одиндцатиклассник Сокирницкий школы, Хустского района Валентин Фречка, завоевал золотую медаль Genius Olimpiad 2018 («Олимпиада гениев»), которая проходила в Соединенных Штатах Америки на базе университета State University of New York at Oswego.

Источник: Радио Свобода