После оккупации Крыма подавляющее большинство туристов навсегда забыло о когда-то популярном направлении для отдыха

Нынешний туристический сезон снова будет провальным для Крыма, ведь поток туристов сократился более чем в четыре раза. Об этом заявил бывший министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

«В мирное время Крым принимал 6 миллионов туристов. Из них порядка 4,5 миллиона были жителями Украины, около 1 миллиона — жители РФ, остальные — жители других государств, в первую очередь, Беларуси и Прибалтики, а также стран Евросоюза», — сообщил он.

Лиев уточнил, что в последние годы на оккупированном полуострове отдыхает всего 1,15-1,20 млн туристов, среди которых 1,05-1,10 млн являются жителями РФ. В то же время из Украины в Крым на отдых сейчас ездит всего порядка 100 тыс. человек.

Он заявил, что текущий туристический сезон дает оккупантам небольшую надежду на улучшение ситуации за счет открытия автомобильного движения по Керченскому мосту, но только в летний период.

«Максимум на 15-20% может увеличиться автомобильный поток, который для Крыма никогда не был основным. В основном люди ехали в Крым поездом», — спрогнозировал экс-министр.

При этом он уверенно добавил, что количество украинских туристов в Крыму в ближайшее время точно не увеличится.

Крым

Напомним, ситуация на оккупированном полуострове продолжает ухудшаться с каждым днем.

Так называемые «власти» аннексированного Российской Федерацией Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации в Джанкойском и Красноперекопском районах полуострова.

Причиной такого радикального решения стала засуха, от которой этим летом страдает весь полуостров.

Об этом сообщило подконтрольное РФ «министерство сельского хозяйства Крыма».

«Режим ЧС введен из-за засухи в Джанкойском и Красноперекопском районах», — сообщили «чиновники».

Они также уточнили, что на данный момент этот режим действует уже в шести регионах полуострова.

Напомним также, что жители аннексированного Крыма жалуются, что сидят без водыА те, кому повезло чуть больше, могут пользоваться водоснабжением около одного часа в день. Об этом пишут в социальных сетях и публикуют графики подачи воды.

«Вода час — полтора через день туристам на радость. Да и местным нравится», — говорится в одном из сообщений. Другие крымчане отмечают, что у них нет ни графиков, ни воды.

Источник: «Обозреватель»