Самым комфортным для жизни городом Украины по версии журнала «Фокус» в этом году был признан Харьков

В рейтинге участвовали Киев, а также областные центры Украины, за исключением Донецка, Луганска, Севастополя и Симферополя, которые пока находятся под оккупацией.

При оценке уровня «комфортности» того или иного города учитывались такие факторы, как размер средней местной зарплаты, цены, уровень доступности образования и работы, эффективность работы местной мэрии, удобство и доступность транспорта и инфраструктуры, состояние экологии, безопасность и возможности для бизнеса.

Максимально доступной оценкой для города было 100 баллов.

С учетом всех указанных факторов первое место досталось Харькову, который набрал в общей сложности 67,1 балла. На втором месте с небольшим отрывом оказалась Винница (61,5 балла).

Также среди самых комфортных городов страны оказались Киев (55,9 балла), Львов (55,8 балла) и Одесса (52,5 балла).

Ранее стало известно, что по информации базы данных об уровне жизни в мире Numbeo, украинская столица является самой дешевой в плане отдыха в Европе.

Журналисты подсчитали основные дневные расходы туриста (бюджетный отдых), среди них: еда в недорогом ресторане или в McDonald’s, кружка местного пива, бутылка воды, кофе, пачка сигарет и разовый проезд в общественном транспорте. Среди европейских туристических городов Киев оказался самым дешевым по этим критериям.

До этого в рамках проекта Global Gridded Model of Carbon Footprints был опубликован рейтинг самых опасных с точки зрения экологии городов мира. Над списком наиболее грязных городов работали ученые из Швеции, Норвегии, Японии и США.

Весь рейтинг состоит из 500 позиций — городов. Возглавляет его южнокорейская столица Сеул. Этот город, по информации ученых, ежегодно выбрасывает до 276,1 мегатонны углекислого газа. На второй строчке оказался китайский Гуанчжоу — 272 мегатонн. Тройку «лидеров» замкнул Нью-Йорк — 233,5 мегатонны углекислого газа.

К сожалению, в списке и не на последних позициях есть и украинский город. Столица — Киев — расположился на 230 месте, в нем ежегодно выбрасывается в воздух 9,8 мегатонн углекислого газа.