Военные устроили демарш, полиция встала не на их сторону

В Житомире курсанты военного института, которые должны были принимать участие в мероприятиях ко Дню скорби и памяти жертв войны в Украине, устроили демарш.

Возле мемориала «Жертвам фашизма в Украине» собрались жители Житомира. Как сообщает местный телеканал СК1, некоторые из них были с красными флагами, на которых советские серп и молот были зашиты.

В мероприятии планировалось участие курсантов Житомирского военного института, которые должны были обеспечить оркестровое сопровождение.

Еще до начала акции курсанты уехали, посчитав недопустимым находится под красными флагами.

Житомир, институт, военные

В Житомирском военном институте им. С.П.Королева говорят, что курсанты уехали, чтобы не допустить провокаций.

«С целью избежать провокационных действий, участие военнослужащих военного института было остановлено. Красный флаг с изображением серпа и молота запрещен законом», — отметил заместитель начальника ЖВИ Владимир Наконечный.

Также военнослужащий подчеркнул, что они не принимают участия в мероприятиях, где не выполняют требования законодательства.

Начальник отдела коммуникации ГУ НП Житомирщины Алла Ващенко сообщила, что флаги, которые использовались на мероприятии, не запрещены.

«Это у военных надо спросить, почему они отказались, а не у полицейских. Красный флаг не запрещен. Если на нем есть изображение молота и серпа – это запрещено», – пояснила пресс-секретарь.

По словам Ващенко, эти флаги присутствовали и 9 мая.

акция, флаги

После отъезда военнослужащих мероприятие провели самостоятельно. Вступили представители ветеранских организаций, а также священнослужители.

Напомним, террористы громко опозорились из-за главаря боевиков под флагом Украины.

Одно из сепаратистских изданий проиллюстрировало материал о «наступлении ВСУ» фотографией бывшего главаря «ДНР» «Бабая» (Александра Можаева).

На фото он одет в украинскую военную форму, при этом на его рукаве красуется флаг Украины.

«Украинские военные отчитались о своих атаках на неподконтрольные Киеву территории Донбасса», — гласит подпись пропагандистов под соответствующим фото Мамая.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что Россия решила сместить с должности главаря «ДНР» Александра Захарченко. Сообщается, что его, скорее всего, сменит так называемый глава «Народного совета» Денис Пушилин.

Источники в Донецке сообщили, что соответствующие инстанции уже приняли данное решение. Известно, что пока решение официально еще не озвучено, однако Пушилин, который ранее отмечался только в роли спикера по Минским переговорам, уже выступил с рядом нетипично громких для него заявлений.