В Днепропетровской области нашли закопанными вещи украинских бойцов, погибших в Иловайском котле – эта новость потрясла многих в Украине

Спустя почти четыре года после Иловайской трагедии на территории частного рыбного хозяйства были обнаружены 36 мешков с берцами, окровавленной одеждой и личными вещами погибших.

Позже полиция подтвердила, что в 2014 году в Днепропетровскую область привезли тела 98 украинских военных, погибших в Иловайском котле. 26 из них удалось идентифицировать, их вещи забрали родственники. Вещи остальных 72 неопознанных бойцов передали на хранение в Таромский рыбхоз «в связи с отсутствием помещения с соответствующими санитарными нормами в отделении полиции».

Первым, кто сообщил о найденных мешках с вещами погибших, был депутат Криворожского горсовета, куратор добровольческого батальона «Кривбасс» Николай Колесник. Он рассказал, как раскапывали мешки, почему о жуткой находке стало известно только сейчас и что будет дальше с вещами погибших.

«Мы начали снимать слой за слоем, доставали пропитанные кровью кители с шевронами добровольческих батальонов, каски и берцы с фрагментами тел, кобуру от пистолета… Парни из «Черного тюльпана» не раз эвакуировали тела из зоны АТО, были к такому готовы: специальные комбинезоны, маски, перчатки, мешки. Они раскапывали, сортировали, а я на четвереньках стоял и, простите, блевал. Меня минут 40 наизнанку выворачивало от трупного запаха», — описывает мужчина процесс раскопок.

Из 98 тел украинских военных, которых привезли в Днепропетровскую область сразу после Иловайского котла, только 26 были идентифицированы. 72 парней идентифицировать не удалось, их захоронили под номерами и ждали результатов теста ДНК, а вещи сбросили на «хранение» в частный рыбхоз.

«После окончания следствия, когда все будет нормально описано и зафиксировано, заберем личные вещи в музей «Кривбасса», а одежду и обувь кремируем и 29 августа, в день памяти погибших в Иловайском котле, похороним все в могиле неизвестного героя», — рассказал Колесник о том, что будет с вещами погибших.

Куратор «Кривбасса» считает, что официальные данные по погибшим сильно занижены, что погибли минимум тысяча наших бойцов, и это не говоря о без вести пропавших.

Источник: Гордон