Погода на 26 июня 2018 года в Украине: на западе будет прохладно, а вот на юг и восток снова возвращается жара — информируют синоптики

На западе и в некоторых областях юго-востока неустойчивую погоду принесут с собой атмосферные фронты.

Дождей 26 июня следует ожидать на западе Украины.  Уже привычных для региона гроз, града и шквалов синоптики, к счастью, не обещают.  Ночью столбик термометра покажет + 8-10 градусов, днем ​​+21-23 градуса.

Жителей Карпатского региона во вторник ожидают кратковременные дожди.  Ночью температура воздуха +10-12 градусов, днем +​​22-24.

На севере сохранится ясная погода без осадков.  Ночью воздух прогреется до + 10-12 градусов, а днем ​​+25-27.

В центральные регионы также возвращается жара.  Днем будет ясно.  Температура воздуха ночью +11-13 градусов, днем ​​+25-27.

Жарко будет во вторник и на востоке.  Небо будет ясным, осадков не ожидается.  В ночное время температура воздуха +13-15, днем +​​28-30 градусов.

Переменная облачность, по прогнозам синоптиков, будет 26 июня на юге.  Ночью столбик термометра покажет + 15-17 градусов, днем ​​+28-30.

Не ожидается осадков и на территории Крымского полуострова.  Ночью +17-19 градусов, днем  ​​+28-30 градусов.

Достаточно комфортной будет погода во вторник в Киеве.  Осадков не ожидается.  Ночью +12-14, днем +​​23-25 ​​градусов.

По информации Центральной геофизической обсерватории, прохладнее всего в столице 26 июня было ночью в 1949 году — лишь + 7.2 градуса.  А вот жарче всего было в 1939 году — +32.2 градуса.


26 июня, по информации Гидрометцентра, чрезвычайный уровень пожарной опасности будет сохраняться на юге Украины, в Кировоградской, Днепропетровской, Сумской и Полтавской областях.

Как сообщают синоптики, безоблачным небо над Украиной будет не долго.  Начиная с 27 июня, по всей стране пройдут ливни с грозами.  К счастью, это не повлияет на показатели температуры воздуха — погода будет по-настоящему летней, особенно на востоке и юге.  Народный календарь сегодня вспоминает мученицу Акулину.  Считалось, что после 26 июня уже бесполезно сеять любые зерновые.  Также наши предки считали, что на Акулину нельзя пить молоко, потому что оно вместо пользы может принести вред.  Также с этого дня начинался период, когда насекомые становились чрезвычайно активными и донимали скот.

зерно, поле

Особых торжеств не устраивали, преимущественно собирались всей семьей на семейный ужин, который обычно устраивали на свежем воздухе.

Народные приметы 26 июня

  • Мошкара кругами летает — погода будет хорошей.
  • Если пчелы летают с самого рассвета — день будет ясным и теплым.
  • Паук на закате не вылезает из своей паутины — дождя не будет.