Состояние украинского политзаключенного Владимира Балуха на 99-й день его бессрочной голодовки в Крыму резко ухудшилось

Об этом рассказала его адвокат Ольга Динзе, которая ранее навестила своего подзащитного в СИЗО Симферополя.

«У него очень сильные боли в области груди и подлопаточной мышцы. Скорее всего, произошло защемление нерва», — сообщила она.

володимир балух

Адвокат отметила, что из-за своего плохого самочувствия Балух отказался выходить на прогулку, так как «просто физически не смог этого сделать». Кроме того, состояние здоровья помешало ему лично присутствовать на заседании, посвященном рассмотрению ходатайства о его условно-досрочном освобождении.

Динзе подчеркнула, что Балух продолжает свою голодовку в том же формате: он отказался от любой пищи и пьет только воду.

Адвокат также сообщила, что недавно украинца перевели в новую камеру.

«Камера нормальная, никаких проблем с другими заключенными нет», — заявила Динзе.

владимир балух

Напомним, что ранее 25 июня стало известно, что Железнодорожный «райсуд» Симферополя принял решение отложить на 5 июля рассмотрение ходатайства защиты об условно-досрочном освобождении узника Кремля.

Динзе сообщила, что заседание перенесли, так как заключенного не смогли доставить в «суд».

«Балуха не смогли доставить в связи с тем, что Железнодорожному суду не было известно, что в отношении него рассматривается другое уголовное дело и, соответственно, он закреплен за другим «судом», — сообщила Динзе.

Она добавила, что теперь Железнодорожный «суд» должен направить в Раздольненский «суд» запрос с просьбой разрешить этапировать Балуха на заседание по его освобождению.

Напомним, 16 января 2018 года «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

«Верховный суд» Крыма 14 марта снизил срок лишения свободы до 3-х лет и 5 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.

Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. При этом сам Балух свою вину не признал. Судья при повторном рассмотрении вновь проигнорировала доказательства невиновности украинца и факты фальсификации доказательств в деле против него.

Источник: Крым.Реалии