Стало известно, как на самом деле представители московской церкви относятся к украиноязычным паломникам

Об этом в Фейсбук написала жительница Одессы Ирина Пугачева.

Она поделилась своим опытом посещения одного из самых известных монастырей УПЦ МП в Украине.

«Мы часто совершаем паломнические поездки в Почаевскую Лавру. Не наблюдали дискриминации языковой. Но когда паломники подают записки и говорят на мове у них с железными нотками в голосе спрашивают откуда они, и не ходят ли в церковь к раскольникам«, — написала женщина.

По ее словам, такие вопросы задают всем украиноязычным прихожанам.

Также она отметила, что в Лавре в последнее время исчезли автомобили с российскими номерами.

«Русские носа не показывают. И это радует. Меньше искушений. Все так же приезжают джипы с киевскими номерами. Авто на стоянке не оставляют, прям под гостиницу подъезжают. Этим «паломникам» особая честь. И понимаем почему. «Оппоблок» он же из «праведников» состоит», — отметила Пугачева.

Выступление Винника закончилось громким скандалом: певцу выдвинули обвинения

Кроме того, она пожаловалась, что монахи поддерживают антиукраинскую пропаганду. Женщина говорит, что рассказала церковникам историю о своих родственниках, которым пришлось бежать от «русского мира» на Донбассе. Однако после этого батюшки начинали нервничать, злиться и уходили.

«Это действительно невозможно принять, осознать, что «православные» русские стреляют в православных и оккупировали нашу территорию. Монахи не могут принять тот факт, что их Патриарх вместе с кремлевским упырем убивают ни в чем не повинных украинцев на их земле», — резюмировала автор поста.

церковь-храм

Напомним, Россия не может смириться с тем, что Украина намерена получить автокефалию Украинской православной церкви.

Москва дала указание высшему духовенству УПЦ МП провести встречи с влиятельными украинскими политиками, бизнесменами, дипломатами, чтобы противодействовать автокефалии Украинской церкви.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп, руководитель проекта «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Поставленная Москвой цель таких встреч — сформировать устойчивое мнение и убедить максимально возможное количество игроков, которые имеют реальные возможности влиять на реализацию государственной политики и принятию решений в Украине, в том, что создание Украинской поместной православной церкви и получение ею автокефалии нецелесообразно по различным причинам», — заявил Тымчук.