Сильная жара в летний период может навредить многим украинцам

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила о вреде, который могут причинить прямые солнечные лучи и опасные последствия от перегрева организма.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, дав украинцам советы, как оказать первую помощь пострадавшему.

«Помните, как летом родители при каждом удобном случае надевали на вас не всегда любимую панамку? Или же по 10 раз за прогулку напоминали о питье воды? Конечно, они правы, поскольку летом солнечные лучи очень активные и опасные, поэтому существуют высокие риски перегрева и получения теплового удара«, — отметила Супрун.

жара

По ее словам, надлежащая первая помощь при подозрении на тепловой удар обязательно включает охлаждение пострадавшего. Это нужно сделать очень быстро. Для защиты от перегрева нужно пить большое количество воды и отдыхать в прохладе.

Супрун также выложила карты, которые объясняют, как оказать помощь человеку в случае перегрева.

«Сохраните себе эти карты и запомните основные шаги оказания первой помощи, если вы или люди рядом получили тепловую травму. Признаки и симптомы тепловых травм могут возникать в любом порядке. Будьте осторожны!» — отметила она.

Напомним, жители села Новые Петровцы под Киевом позаботились о диком животном, которое страдало от жажды.

Так, к местным жителям вышел испуганный лось. По словам свидетелей инцидента, животное мучалось от жажды и заблудилось.

Об этом сообщается на странице группы «Вышгород» в Facebook.

«Приехали на выходные погостить к родителям! Вышли в Новых Петровцах с детками прогуляться… Как вы думаете, кого мы встретили?» — отметила женщина, которая видела лося.

Море почернело: в Европе произошла экологическая катастрофа, последствия будут ужасными

Она также добавила в комментариях, что животное, вероятнее всего, шло к озеру попить, однако ему что-то помешало. В результате лось оказался среди людей.

«Мужчины — молодцы. Очень хорошо и грамотно с ним обращались: вызвали ветеринара, а потом отвезли в лес» — рассказала женщина.

Напомним также, что для большинства людей перенести жаркую погоду является очень сложной задачей.

В этом году в Украине ожидается аномально жаркое лето. А излюбленные нами кондиционеры часто могут привести к переохлаждению.