Украинские моряки голодают, но пока держатся

Судно «ЯМК-0041» с портом приписки в Очакове было задержано 4 мая неподалеку от мыса Тарханкут и доставлено на территорию аннексированного Крыма «для проведения процессуальных действий». Российские пограничники заявили, что украинские рыбаки «осуществляли незаконный промысел камбалы-калкана в экономической зоне России».

С тех пор российские силовики удерживают весь экипаж судна в составе пяти человек. Это Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник, Олег Блок, Геннадий Отичко и капитан Виктор Новицкий. Все – жители Очакова или Очаковского района Николаевской области Украины. В конце июня, со слов крымского адвоката Эмиля Курбединова, стало известно, что украинские моряки объявили голодовку.

По словам директора частного рыболовного предприятия в Очакове Александра Громового, украинские моряки находятся на грани срыва.

«Ситуация сегодня выглядит так: рыбаки, которые содержатся под конвоем в воинской части в Балаклаве, объявили голодовку, но к ним не допустили жен. Только к одному из них на несколько минут допустили мать», — рассказал Громовой.

Крым, моряк, рыбак

Также директор предприятия отметил, что к рыбакам не допускают адвокатов, они на грани срыва из-за неизвестности. Виктора Новицкого по-прежнему содержат в СИЗО, месяц назад ему продлили срок содержания под стражей еще на месяц.

«Пока что не видно никакой перспективы в освобождении этих ребят. Мы от имени жен, общественных организаций обратились к главам фракций Верховной Рады Украины с надеждой, что они, быть может, отреагируют. Проводим сейчас широкую работу в СМИ, просто государство, к сожалению, не хочет этим заниматься», — сообщил Александр Громовой.

Кроме того, он убежден, что произошедшее с «ЯМК-0041» – это ответ России на задержание крымского судна «Норд», но украинские дипломаты не хотят заниматься обменом.

«Министерство иностранных дел вообще не хочет заниматься этим делом, поскольку и те, и те – граждане Украины. Именно на обмен намекают силовики в беседах с родственниками, но МИД Украины считает, что это докажет неправомерность позиции Украины», — добавил Громовой.

Голодовка украинских рыбаков направлена против незаконного удержания на территории военной части. Никаких обвинений им не выдвинули, кроме Новицкого – браконьерство.

Адвокат Эмиль Курбединов уточняет, что в последние два дня моряков уже не удерживают в военной части.

«Мне и моему коллеге Эдему Семедляеву удалось с ними встретиться 25 июня. Нам точно известно, что 20 июня голодовка уже была. Вчера их повторно допросили в качестве свидетелей. В отношении Руслана Скрипника завели административное производство за мелкое хулиганство, его задержала полиция. Сейчас уже их так не удерживают, никаких предписаний не покидать полуостров нет – только являться на допросы», — сказал правозащитник.

Эмиль Курбединов выделяет направления работы по отстаиванию прав украинских рыбаков.

«На данный момент более-менее приемлемо – это чтобы все эти моряки оказались в консульстве Украины на территории России. Это один из главных шагов, которые мы будем требовать. Также подали в суд, чтобы он также провел проверку в отношении сотрудников пограничной службы», – отметил адвокат.

По словам Курбединова, 26 июня он подал несколько заявлений, чтобы морякам вернули их паспорта.

Украинский политолог Валерий Дымов считает, что «ЯМК-0041» может быть не последним судном, которое задержит Россия вблизи Крыма.

«Думаю, обмен возможен, но после того как, очевидно, будут какие-то уступки с украинской стороны, на которые рассчитывает Россия. Тут уже вопрос, когда очередное украинское судно будет задержано, когда очередные граждане Украины станут заложниками путинской политики», — подчеркнул политолог.

Дымов уверен, что на этом россияне не остановятся.

«Украине следует сначала, конечно, этих ребят освободить. Думаю, что это произойдет на паритетных условиях – освободят экипажи «Норда» и «ЯМК-0041», но только после приговоров судов. В российском обязательно впишут, что украинских моряков обвиняют в браконьерстве вблизи границы России. Они легитимизируют аннексию, потому что считают Крым российской территорией», — подытожил Валерий Дымов.

Захарченко получил пулю в лоб, раскрыта причастность украинца

Напомним, в оккупированном Россией Крыму состоялся суд по делу капитана судна, задержанного возле Крыма.

Суд арестовал капитана задержанного у берегов Крыма украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на управление «ФСБ России по аннексированному полуострову».

Сообщается, что Новицкому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также сообщалось, что несколько украинцев при трагических обстоятельствах погибли в одной из далеких стран.

Как стало известно, печальный инцидент произошел в африканском государстве Кабо-Верде. Там погибли два моряка из Херсона.

Согласно неофициальным данным, они скончались от отравления. Ходят слухи и еще об одном умершем.

Источник: Крым.Реалии