Погода на 30 июня 2018 года в Украине будет достаточно капризной.  На западе осадки отступят, их сменит прохладный воздух, а другие регионы наоборот — начнет поливать дождями более интенсивно

В ближайшую субботу над страной сохранится влажная воздушная масса, холодный воздух начнет вытеснять теплый с запада на восток Украины.  Однако в западной Украине существенно снизится количество осадков, и можно будет наблюдать полное отсутствие гроз и порывистого ветра.

Уходит под воду: на популярном среди украинцев курорте творится что-то страшное

А вот температура воздуха существенно снизится — в некоторых регионах даже днем ​​будет не более +16 градусов.  По традиции последних дней жарче всего будет на востоке, здесь столбик термометра местами достигнет +32 градусов.

Наконец вздохнуть с облегчением и почувствовать тепло летнего солнца смогут жители западной Украины.  30 июня здесь прогнозируют переменную облачность и полное отсутствие осадков.  Однако жителям региона стоит приготовиться к другой неприятной неожиданности — температура воздуха будет демонстрировать совсем не летние показатели.  Ночью столбик термометра покажет + 13-15 градусов, днем ​​+15-17.  Отличаться от общей картины по региону будет только ситуация на Закарпатье — здесь пройдут дожди, местами сильные, к счастью, обойдется без гроз, града и шквального ветра.  Также в Закарпатской области будет теплее, чем по всему западному региону  — ночью + 15-17, днем ​​+ 19-21.

На территории Карпат – переменная облачность.  Здесь ночью воздух прогреется до + 14-16, днем ​​+ 17-19 градусов.

Сильные осадки 30 июня с запада постепенно переместятся на север.  Здесь Гидрометцентр обещает дожди, местами сильные.  Ночью столбик термометра покажет + 16-18 градусов, днем ​​+20-24 градуса.

О грозах и сильных осадках синоптики предупреждают жителей центра Украины.  Ночная температура + 16-20, дневная + 22-24.

В последние дни стабильно самой высокой по Украине была температура на востоке.  День 30 июня не нарушит эту традицию.  В эту субботу в восточных областях ночью +19-21, днем +​​29-31 градус.  Здесь также, по прогнозам Гидрометцентра, следует ожидать грозовых дождей.

Влажный воздух будет царить и на юге.  Здесь также пройдут осадки, местами — сильные.  Днем +20-22, ночью +27-29 градусов.

На Крымском полуострове также ожидаются сильные дожди.  Ночью температура воздуха поднимется до + 20-22 градусов, днем ​​будет + 27-29.

Погода в Киеве 30 июня будет грозовой, влажной и прохладной.  Ночью +16-18 градусов, днем ​​+19-21.  Центральная геофизическая обсерватория сообщает: самой высокой 30 июня в Киеве температура была в 1898 году — +34.1 градуса, а самой низкой — ночью 1894 года — только +7.6 градусов.

Осадки на юге, востоке и в центре Украины в эту субботу будут сопровождаться грозами, градом и сильным ветром 15-20 м/с.

Чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности сохраняется на территории южных и восточных областей Украины.

Также синоптики обращаются к жителям и гостям Закарпатской области, подчеркивая существование высокой вероятности образования локальных стоков и селевых потоков, которые могут иметь опасные последствия.

Кроме этого, Гидрометцентр отмечает, что в бассейне реки Днестр продлится развитие высокого дождевого паводка со значительными подъемами уровней воды на различные высоты, в зависимости от региона.

днестр

Народные приметы 30 июня

День Мануила или Ярилы отмечают сегодня по народному календарю.  За неделю до Ивана Купала было принято славить Бога Солнца.  Существовало поверье, что на Мануила нечистая сила прибивается к дому и пытается соблазнить человека.  Мана приобретала образ белой коровы или черной кошки.  Если хозяин видел этих животных у себя во дворе, то должен был немедленно начать молиться, чтобы Бог отвел нечисть.  Также на Мануила нужно было сварить как можно больше яиц, чтобы куры хорошо неслись.

Народные приметы 30 июня

  • Закат 30 июня багряный — будет ветреная погода.
  • Гроза на Мануила – к хорошему урожаю.
  • Радуга вечером 30 июня — погода будет хорошей.