Сегодня, 1 июля, в нескольких областях Украины объявили штормовое предупреждение, в связи с чем, стоит готовиться к граду, ливням и шквалам

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

«Согласно данным гидрометцентра Украины, 1 июля в центральных, северных и южных областях, а также Приазовье, ожидаются сильные дожди, град, порывы ветра и шквалы до 15-20 метров за секунду», — говорится в сообщении.

Уходит под воду: на популярном среди украинцев курорте творится что-то страшное

Более того, спасатели уточнили, что сегодня стоит ожидать резкого увеличения уровня воды.

«На реках бассейна Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области) ожидается подъем воды на 0,2 – 1 м. над уровнем. В Тисменицком районе ожидается подъем воды на 0,3 – 1 м. над уровнем», — подчеркивается в тексте сообщения.

Штормовое предупреждение

Напомним, в результате интенсивных осадков и порывов ветра сразу несколько областей Украины «ушли под воду». Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Так, по состоянию на 7 утра 1 июня, в восьми районах Ивано-Франковска остается подтопленными пять приусадебных участков и девять подвальных помещений. В Чернигове подтопленным остается один приусадебный участок. Спасателям пришлось отселить 57 человек.

Во Львовской области из-за непогоды остаются подтопленными четыре приусадебных участки и девять подвальных помещений. В Луганской области вчера было подтоплено около 25 приусадебных участков. По состоянию на сегодня, уровень воды только-только начал снижаться.

В то же время в Днепропетровской области непогода повредила крыши девяти домов, детского лагеря и здания СОШ. На сегодняшний день из-за катаклизма обесточены 136 населенных пунктов четырех областях. В Днепропетровской области – 74 населенных пункта, Киевская – 29, Запорожская 3 и Луганская – 30.

тропический шторм

Как писала Politeka, вследствие выпадения осадков в виде дождя, местами очень сильного 28 июня на территории отдельных районов Ивано-Франковской области отмечались подтопления жилых и административных зданий, приусадебных участков, придомовых территорий и сельскохозяйственных угодий.

Всего подтоплено: 202 жилые здания, 8 подвальных помещений ж/б, 20 придомовых территории ж/б, 1 насосное помещение предприятия НГДУ «Долина нафтогаз», 1 здание трансформаторной подстанции Ивано-Франковского РЭМ, 40 приусадебных участков, 35 га сельскохозяйственных угодий, повреждено 14 км. дорог местного значения, повреждено 3 моста, соединяющих сельские местные дороги с частными приусадебными участками.