Погода на 2 июля 2018 года в Украине будет мало похожей на летнюю.  Столбики термометров местами опустятся до +9 градусов

Даже на востоке, где в течение последней недели царила настоящая жара, воздух не прогреется больше, чем до +28 градусов — сообщает Гидрометцентр. Грозы и шквалы отступят со всей территории Украины, высока вероятность осадков сохранится лишь в отдельных областях западного региона и в Киеве.

Прогноз погоды на июль 2018: грядет битва фронтов, столбик термометра будет «зашкаливать»

Синоптики обращают внимание на то, что похолодание задержится в стране на достаточно длительное время, но, к счастью, интенсивных осадков и других возможных осложнений погодных условий ожидать не стоит.

Впервые за несколько последних дней ясная погода и полное отсутствие осадков будет наблюдаться на западе страны.  Однако влажная воздушная масса не полностью оставила регион, а лишь немного переместилась в северную сторону.  Так, 2 июля сильные осадки синоптики прогнозируют на Львовщине, Волыни, в Ровенской, Хмельницкой и Тернопольской областях.  На остальной территории региона сухо и ясно.  Неприятным сюрпризом для жителей запада будет температура воздуха, которая будет самой низкой по Украине.  Ночью +9-11, днем ​​+13-15 градусов.

В Карпатах осадков не ожидается, ночная температура воздуха +9-11, дневная + 16-18 градусов.

Кратковременные дожди в этот понедельник пройдут на севере, а вот Житомирской области стоит приготовиться к сильным дождям, которые пройдут в регионе в течение суток.  Здесь также будет прохладно.  Ночью +9-11, днем ​​+17-19 градусов.

В центре осадков не обещают, ночью +9-11, днем ​​+22-24 градуса.

Холодный воздух не до конца вытеснит тепло с востока Украины.  Здесь в понедельник, 2 июня, можно будет наблюдать достаточно высокую, по сравнению с другими регионами, температуру воздуха.  Ночью +13-15, днем ​​+ 22-24.  В Донецкой и Луганской области до +28.  Переменная облачность, без осадков.

Тепло и сухо будет на юге Украины.  Ночью воздух прогреется до + 14-16, днем ​​+ 23-25 ​​градусов.

В Крыму ночью +14-16, днем ​​+24-26.  Без осадков.

Погода в Киеве 2 июля будет дождливой и прохладной.  Ночью воздух прогреется до + 9-11, днем ​​+ 17-19 градусов.

Самой  высокой 2 июля температура в Киеве была в 1939 году — +33.8 градусов, самой низкой — в 1908 году — +7.3 градуса — сообщает Центральная геофизическая обсерватория.

сено, сушка, ясиня

По народным приметам сегодня — Зосимы.  Считалось, что именно 2 июля надо было начинать сенокос, который нужно закончить до Петра и Павла (12 июля).  Также Зосима считался покровителем пчел, поэтому большинство народных приметы этого дня связаны именно с ними.  В древности люди верили, что пчелы — Божьи посланницы, поэтому относились к ним с соответствующим уважением.  Также 2 июля считался особым днем, когда, зная специальную молитву, можно снять клевету со невинно обвиненных.

Народные приметы 2 июля

  • 2 июля пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре.
  • Пчелы чаще жалят перед засухой.
  • На Зосиму пчелы стаями летят к ульям — к ненастью.