В Министерстве здравоохранения сообщили о перечне бесплатных услуг, которые украинцам гарантированно оплатят из бюджета на уровне первичной помощи

Об этом Минздрав проинформировал в Facebook, опубликовав картинки-напоминание.

Так, педиатры, семейные врачи и терапевты будут наблюдать за здоровьем пациента, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления и т.д.

При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи — лор-врачу, эндокринологу, хирургу и т. д., или проконсультируется с ним относительно лечения.

Также на уровне первичной медпомощи в пакет услуг входят некоторые анализы и исследования.

Ранее Национальная служба здоровья Украины заключила договор с 12 частными клиниками. Теперь украинцы смогут выбирать себе семейных врачей из числа их персонала.

И.о. главы МОЗ Ульяна Супрун рассказала, что 149 коммунальных заведений и 12 частных уже подписали договоры с Национальной службой здоровья и с 1 июля будут финансироваться по-новому.

Остальные заведения сейчас в процессе автономизации. Супрун убеждена, что главные врачи и врачи первичного звена хотят перехода на новую систему, потому что понимают, что получат дополнительное финансирование, а 10 миллионов пациентов уже выбрали своих семейных врачей.

Напомним, как писала Politeka, в результате медреформы в Украине за последние пять лет резко сократилось количество больниц и койкомест в медучреждениях.

Так, стало известно, что в 2012 году в Украине насчитывалось 2,5 тысяч больничных учреждений, а в 2017 году их насчитывалось уже всего 1,7 тысяч.

Также отмечается, что количество больничных коек также сократилось — на 23,5%. В 2017 году в украинских больницах насчитывалось 309 тысячи больничных коек, тогда как в 2012 году их количество составляло 404 тысячи.

Кроме того, Politeka сообщала, в Украине 1 июля вступает в силу очередной этап медицинской реформы.

С этого времени медучреждениям и частным докторам, которые подписали договор с Нацслужбой здоровья (НСЗУ), государство начинает по-новому платить зарплату.