Погода в Украине удивила даже опытных синоптиков

В Украине произошла настоящая погодная аномалия. Так, в Киеве хлынул дождь, хотя синоптики этого и не прогнозировали.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила синоптик Наталья Диденко, которая впервые столкнулась с подобным сюрпризом от природы.

«В моей синоптической практике чего только не было. Интересного, это ясно, сложного, даже отчаяния и слез, паники, разочарования, гордости, восхищения и многие профессионального счастья. Однако сегодня я пережила мистический метеошок», — призналась она.

Диденко пояснила, что 1 июля большая часть Украины находилась под влиянием циклона. Синоптик очень пристально следила за этим циклоном и пришла к выводу, что он должен отойти, а небо — проясниться.

«Циклон действительно отодвинулся, небо играло невероятными цветами синего и голубого, белые облака были исключительно украшением, а не угрозой, действительно похолодало и задувал порывистый ветер. Но главное, дождем и не пахло», — отметила Диденко.

Лета больше не будет, осень ворвется не по графику: прогноз погоды на август пугает

Она сообщила, что дождь был маловероятным.

«Когда я уже прошла через металлоискатели на грандиозное мероприятие, хлынул дождь. Я сначала просто не могла в это поверить. Затем поверила. Потом решила, что внезапно сформировался второстепенный фронт и испортил мне прогноз», — рассказала синоптик.

Лобода без макияжа сразила всех своей природной красотой: неожиданное фото

Она также выложила текущие данные радара, на которых запечатлена настоящая аномалия. По словам синоптика, она физически ощутила присутствие каких-то странных высших и тревожных сил.

«Потому что не может с такой точки идти ливень именно там и именно тогда, когда нужно. С такой точки вообще не должно ничего быть. Разве что очень теоретически», — пояснила Диденко.

Она добавила, что везде вокруг более чем 200-километровой зоны было чистое небо и сухо, а над Софийской площадью пошел дождь. Диденко призналась, что впервые в жизни столкнулась с подобной ситуацией.

Напомним, в результате интенсивных осадков и порывов ветра сразу несколько областей Украины «ушли под воду».

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.

Так, по состоянию на 7 утра 1 июня, в восьми районах Ивано-Франковска оставалсь подтопленными пять приусадебных участков и девять подвальных помещений.

В Чернигове подтопленным оставался  один приусадебный участок. Спасателям пришлось отселить 57 человек.